Чтобы убедиться, не допущено ли в расчетах ошибки, надо еще раз проверить, правильно ли определен знак угла дрейфа и соблюдается ли равенство


ПУa = КК + ΔК + a (173)

При учете дрейфа на карте прокладывается только линия пути, линии курса прокладывать не надо. Однако молодым штурманам до приобретения ими уверенных навыков в учете дрейфа при счислении рекомендуется прокладывать и линию курса в виде короткой стрелки. Около счислимых точек надписываются дробью моменты времени и отсчеты лага, а вдоль линии пути—компасный курс с его поправкой и угол дрейфа (рисунок слева ниже).

Для наглядности и исключения возможных ошибок рекомендуется рядом нарисовать стрелку, изображающую направление ветра, и еще раз проверить, правильно ли определен знак угла дрейфа.
Чтобы не допускать ошибок, необходимо помнить, что фактическое перемещение корабля при дрейфе происходит по линии пути, а диаметральная плоскость корабля направлена по линии курса (она составляет с линией пути угол, равный углу дрейфа). Поэтому курсовые углы (и траверзные направления) отсчитываются относительно диаметральной плоскости, а расстояния от корабля до мысов и навигационных опасностей измеряются на карте от лини и пути.
Линия пути при учете дрейфа — это та линия, вдоль которой перемещается корабль относительно водной среды. Скорость этого перемещения относительно воды и проходимое кораблем расстояние измеряются лагом. Следовательно, расстояния, проходимые кораблем по лагу, Sл = kл (ол2 — ол1) нужно откладывать по линии пути.

Как и при плавании без учета дрейфа, показания лага должны контролироваться пройденными расстояниями, рассчитываемыми по скорости хода корабля и времени. При этом скорость хода, выбранную из таблицы по числу оборотов движителей, надо исправлять поправками не только за отклонение водоизмещения от нормального и за обрастание подводной части корпуса корабля, но и за счет влияния ветра и волнения:

V'об = Vоб + ΔV .

Эта поправка должна выбираться из таблиц или сниматься с графика, построение которого было рассмотрено в предыдущем параграфе.


С влиянием ветра на корабль связано не только явление дрейфа. Волнение моря, вызванное ветром, действует на корабль и отклоняет его от курса то в одну, те в другую сторону. Это явление называется рысканием. Практика показывает, что обычно корабль при плавании на волне рыскает вправо и влево несимметрично: углы отклонения от курса и продолжительность лежания его на правом и левом рысках неодинаковы. Уход корабля с линии курса под влиянием асимметричного рыскания называется зарыскиванием. Таким образом, в результате влияния ветра и волнения на корабль к углу дрейфа от ветра прибавляется угол зарыскивания. Зарыскивание может происходить в любую сторону: на ветер или под ветер—это зависит от особенностей конструкции, мореходных качеств корабля, направления ветра, волны и т. д. Величина зарыскивания имеет такой же порядок, что и дрейф, а иногда превосходит его. Величину и направление зарыскивания характеризует отклонение средней величины фактического курса корабля от назначенного (заданного) курса. Чтобы определить это отклонение, на протяжении нескольких (не менее четырех — пяти) минут наблюдают и записывают компасный курс через каждые 5— 10 сек (соответственно периоду рыскания корабля). Затем рассчитывают среднюю величину из всех записанных значений компасного курса, и ее принимают за основу для расчета истинного курса, которым фактически идет корабль, и путевого угла, прокладываемого по карте.

Чем длительнее промежуток времени, в течение которого выполняются эти наблюдения, и чем чаще записывается компасный курс, тем точнее будут результаты наблюдений и, следовательно, точнее будет счисление. После каждой смены рулевых, а также в случаях изменения курса или скорости корабля наблюдения следует повторять.


Для расчета среднего курса иногда можно пользоваться автоматической записью курса на ленте курсографа (курсограммой) или особого прибора, производящего запись в более крупном масштабе — девиографа (дифференционального курсографа). Для точного учета неравенства промежутков времени, в течение которых корабль идет курсами, отличным от назначенного, нужен определенный практический навык.
Учет дрейфа корабля при автоматическом счислении с помощью автоматического счислителя сводится к введению дополнительной поправки, равной углу дрейфа. Для этого на приборе устанавливается поправка курса ΔКa , равная алгебраической сумме поправки компаса и угла дрейфа:

ΔКa = ΔК + a . (174)


При каждом изменении курса или скорости корабля, скорости и направления ветра эта установка должна выполняться заново. Зарыскивание корабля под действием ветра и волнения учитывается прибором автоматически, поскольку в автоматический прокладчик непрерывно поступает мгновенное значение компасного курса корабля и именно это значение служит для выработки прибором текущие приращений координат корабля.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.