Автоматизация учета времени нахождения вагонов и контейнеров и начисления платы за пользование ими

Вопросы:

1. Автоматизация учета времени нахождения вагонов и контейнеров и начисления платы за пользование ими.

Литература:

1. Перепон В.П. «Организация перевозок грузов». Маршрут 2003 г. (стр. 236)

 

В условиях функционирования на грузовой станции автоматизиро­ванной системы управления и наличия АРМ у приемосдатчика и товар­ного кассира по железнодорожным путям необщего пользования ведет­ся автоматизированный учет времени нахождения вагонов, контейнеров и производится начисление платы за пользование вагонами, контейнера­ми, сборов за подачу и уборку вагонов, за маневровые операции и про­бег локомотивов в автоматизированном режиме.

Приемосдатчик, проверив номера вагонов, подаваемых на железнодо­рожный путь необщего пользования, вводит информацию о них в ПЭВМ и после внесения времени подачи выдается памятка приемосдатчика (форма ГУ45-ВЦ) для подписи.

В автоматизированном режиме ведется Книга уве­домлений о времени подачи вагонов (форма ГУ-2-ВЦ). Грузоотправители (грузополучатели) подают электронные уведомления о завершении грузо­вых операций. В ЭВМ формируется

Книга уведомлений о завершении гру­зовой операции (форма ГУ-2а ВЦ). После завершения грузовых операций и уборки вагонов памятка (форма ПуМ5-ВЦ) выдается вторично на печать с заполненными сведениями о грузовых операциях с вагонами, включая вре­мя уборки.

При этом порядковый номер памятки, выдаваемой вторично на печать, не меняется и идентичен памятке подачи. После подписи обе памят­ки скрепляются между собой и передаются в товарную контору для расчета платы за пользование вагонами, контейнерами и для начисления сборов.

На основании памяток ГУ-45-ВЦ и актов общей формы с помощью ПЭВМ товарного кассира по железнодорожным путям необщего пользования формируется ведомость подачи и уборки вагонов (форма ГУ-45-ВЦ) или ведомость учета времени нахождения контейнеров (фор­ма ГУ-49к-ВЦ), затем начисляется плата за пользование вагонами и контейнерами. ПЭВМ выдает распечатки указанных ведомостей в трех экземплярах для подписи товарным кассиром и грузополучателем (гру­зоотправителем).








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 3752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.