Технологические сроки оборота вагонов и контейнеров на железнодорожных путях необщего пользования

Вопросы:

1. Что в себя включают и для чего определяются технологические сроки оборота вагонов и контейнеров на железнодорожных путях необщего пользования

Литература:

1. Перепон В.П. «Организация перевозок грузов». Маршрут 2003 г. (стр. 228)

 

В соответствии со статьей 58 Устава договорами на эксплуатацию железнодорожных подъездных путей необщего пользования и догово­рами на подачу и уборку устанавливаются технологические сроки обо­рота вагонов.

Технологический срок оборота вагонов— это время, необходимое для их обработки с момента передачи вагонов владельцам или пользова­телям железнодорожных путей необщего пользования на железнодорож­ных выставочных путях до момента их возвращения на выставочные пути. Он зависит от схемы примыкания железнодорожных путей необ­щего пользования, от расстояния подачи и уборки, размещения мест погрузки, выгрузки и их технической оснащен­ности, технологии работы железнодорожного пути необщего пользования и станции примыкания, условий, определяющих взаимоотношения станции и железнодорожного цеха предприятия (формирование марш­рутов, групп вагонов, сдвоенные операции и т.п.).

Срок оборота вагонов складывается из следующих элементов:

ТОБ = ТП-С + ТХ+ ТР + ТПОД+ ТВ+ ТПЕР+ ТП + ТУБ+ ТФ+ ТХ0 + ТД ,

где ТП-С – время на приемо-сдаточные операции;

ТХ и ТХ0 – время хода поезда от сорт. станции до грузовой и обратно;

ТР и ТФ – время на расформирование и формирование прибывающих и отправляемых вагонов

ТП ОД и ТУБ – время на подачу и расстановку вагонов по грузовым фронтам, и уборку после выполнения грузовых операций;

ТВ, ТП - время на выгрузку и погрузку;

ТПЕР – время на перестановку вагонов (под сдвоенные операции);

ТД – время на другие операции (накопление на маршрут, взвешивание и др.).

Время на приемосдаточные операции определяется в зависимости от числа вагонов, одновременно передаваемых на железнодорожный путь не­общего пользования (включается в технологический срок оборота только один раз — при сдаче вагонов владельцем или пользователем перевозчику).

Время на передвижение вагонов на пути необщего пользования и выполнение маневровых операции определяется расчетным путем исхо­дя из расстояния, скорости передвижения и профиля железнодорожного пути необщего пользования, в отдельных случаях, при помощи хроно­метражных наблюдений. Скорость передвижения принимается в разме­ре, установленном Инструкцией о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования.

Затраты времени на отдельные вспомогательные и заключитель­ные операции, такие, как застропка и отстропка грузов, открывание и закрывание дверей вагонов, установка стоек и т.п., выполняемые вруч­ную и поэтому не поддающиеся расчету, устанавливаются фотохронометражем.

Производительность механизма устанавливается расчетным пу­тем, как количество груза, которое может быть переработано за 1 час непрерывной работы.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 6680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.