Единый технологический процесс работы железнодорожного пути необщего пользования и станции примыкания

Вопросы:

1. Что называют единым технологическим процессом? Что входит в содержание ЕТП?

2. Порядок разработки ЕТП.

3. В каких случаях возникает необходимость в составлении ЕТП?

Литература:

1. Перепон В.П. «Организация перевозок грузов». Маршрут 2003 г. (стр. 238)

2. Правила перевозок грузов. М. 2003 г.

 

Для улучшения работы железнодорожных путей необщего пользо­вания и станций примыкания большое значение имеет организация их деятельности на основе единой технологии. С этой целью разрабатыва­ют Единые технологические процессы работы железнодорожных путей необщего пользования и станций примыкания (ЕТП).

Единый технологический процесс—это документ, рег­ламентирующий порядок работы станции и примыкающих к ней же­лезнодорожных путей необщего пользования. Главная его задача увязать технологию обработки составов и вагонов на станциях примыкания и железнодорожных путях необщего пользования с ритмом производ­ственного процесса промышленных предприятий.

В содержание ЕТП входят:

- Характеристика устройств на ПП и станции;

- Схемы путей и расположения устройств;

- Размеры грузо- и вагонопотоков;

- Организация маневровой работы;

- Порядок подачи и уборки вагонов (определение числа и очередности подач и уборок);

- Суточный план-график работы станции и ПП;

- Нормативы на выполнение грузовых операций и др.

ЕТП разрабатывается для железнодорожных путей необщего пользования, обслуживаемых локомотивами владельца железнодорожного пути необщего пользования, и имеющих среднесуточный грузооборот 100 и более вагонов. При согласии сторон ЕТП может разрабатываться и с меньшим грузооборотом.

Проект ЕТП разрабатывается совместной комиссией, в состав которой входят представители владельца инфраструктуры и владельца железнодорожного пути необщего пользования.

По согласованию сторон к разработке проекта ЕТП могут привлекаться перевозчики и другие организации.

Для разработки проекта ЕТП и определения его условий комиссия производит обследование железнодорожного пути необщего пользования и его технической оснащенности. Результаты обследования оформляются актом обследования железнодорожного пути необщего пользования пути.

Для разработки проекта ЕТП владелец железнодорожного пути необщего пользования до начала работы представляет комиссии:

- масштабную схему пути необщего пользования;

- ведомость локомотивов (с указанием локомотивов рабочего парка, их серий и специализации);

- ведомость погрузочно-разгрузочных устройств и механизмов, обустройств для восстановления сыпучести грузов и установок для проведения профилактики против смерзаемости грузов;

- ведомость экипировочных, весовых, дозировочных и других установок и устройств, связанных с погрузкой, выгрузкой и продвижением вагонов и характеристику таких устройств и установок;

- объемы прибытия и отправления грузов в вагонах в целом и с разбивкой по родам грузов и по грузовым пунктам;

- баланс подвижного состава с поступающими и отправляемыми грузами с указанием мест погрузки, выгрузки;

- инструкцию о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования;

- выписки из техническо-распорядительных актов промышленных станций на железнодорожных путях необщего пользования;

- схему оперативного руководства работой железнодорожного пути необщего пользования;

- контактные графики (в случаях их применения для организации технологических перевозок);

- ведомость наличия и порядок использования вагонного парка, не принадлежащего перевозчику;

- профиль и план перегона, план железнодорожного пути необщего пользования с нанесенными на нем местами погрузки, выгрузки и с указанием специализации железнодорожных путей, складов и механизмов и, при необходимости, профиль железнодорожного пути необщего пользования;

- необходимую проектную документацию;

- сведения об используемых информационных системах на железнодорожном пути необщего пользования.

Владелец инфраструктуры представляет комиссии следующую информацию, необходимую для разработки ЕТП:

- схему станции примыкания;

- выписку из графика движения поездов на примыкающих к станции участках;

- сведения о минимальных и максимальных размерах прибытия, отправления, погрузки и выгрузки за анализируемый период;

- данные о погрузке по дням недели за анализируемый период;

- перечень и порядок использования технических устройств станции, связанных с обслуживанием данного пути необщего пользования;

- сведения об информационных системах, используемых на станции примыкания.

ЕТП оформляется в двух экземплярах.

Разработанный и утвержденный владельцем инфраструктуры проект ЕТП направляется владельцу железнодорожного пути необщего пользования, который утверждает проект полученного ЕТП и возвращает его владельцу инфраструктуры в месячный срок. Указанный срок исчисляется: при пересылке проекта ЕТП с нарочным – с даты расписки адресата в получении проекта ЕТП с указанием должности и фамилии принявшего его лица; при пересылке по почте с уведомлением – с даты получения адресатом проекта ЕТП, указанной в уведомлении.

Если при утверждении проекта ЕТП у владельца железнодорожного пути необщего пользования, возникнут возражения по его условиям, то наряду с утверждением проекта ЕТП он составляет протокол разногласий с их обоснованием и направляет его владельцу инфраструктуры.

Владелец инфраструктуры в течение месяца с даты получения проекта ЕТП рассматривает его. О дате совместного рассмотрения разногласий владелец инфраструктуры заблаговременно извещает владельца железнодорожного пути необщего пользования.

На станциях, к которым примыкает несколько путей необщего пользования одного владельца железнодорожного пути необщего пользования может составляться комплексный ЕТП, увязывающий в единое целое технологию работы станции и примыкающих к ней всех путей необщего пользования одного владельца железнодорожного пути необщего пользования. Комплексный ЕТП составляется и в тех случаях, когда железнодорожные пути необщего пользования одного владельца примыкают к нескольким станциям.

Технологическим процессом называется рациональная система орга­низации работы, основанная на широком использовании прогрессивных методов труда, новых информационных технологий и предусматриваю­щая наиболее эффективное использование технических средств.

Техно­логический процесс работы грузовой станции должен обеспечивать ра­циональное взаимодействие всех видов транспорта, безопасность движения и охрану труда при перевозке грузов, снижение себестоимости продукции и экономическую эффективность работы коллектива.

Техно­логический процесс работы грузовой станции определяет порядок вы­полнения операций, обеспечивающих безусловное соблюдение требова­ний Устава и Правил перевозок грузов, наилучшее использование пере­рабатывающей способности технических средств грузового хозяйства, максимальное повышение производительности труда, своевременную обработку грузов и документов, ускорение оборота вагонов, сохранность грузов, сервисное обслуживание предприятии, организаций и отдельных граждан, пользующихся услугами железнодорожного транспорта.

В настоящее время действует Типовой технологический процесс работы грузовой станции в условиях функционирования автоматизиро­ванной системы управления; утвержден МПС России в 1998 г.

Технологический процесс работы грузовой станции разрабатывает глав­ный инженер (заместитель начальника) станции и утверждает начальник дороги или начальник отделения дороги в зависимости от объема грузо­вой работы. На основе технологического процесса разрабатывают инструкционно - технологические карты для работников ведущих профессий: приемосдатчиков грузов, механизаторов, товарных кассиров, таксиров­щиков, коммерческих агентов, информаторов, диспетчеров и др.

Нормирование продолжительности грузовых и коммерческих опера­ций - обязательный и очень важный элемент технологического процес­са. Сокращение времени, необходимого для выполнения операций, слу­жит основным показателем рациональной организации работы, обеспе­чивающей повышение производительности труда, правильную расста­новку штата, сокращение оборота вагона и поточность перевозочного процесса.

Средние нормы времени на выполнение операций на разных станциях различны из-за разнообразия перерабатываемых грузов и местных усло­вий работы. Рассчитывают их на основе хронометражных наблюдений с учетом характера и трудоемкости операций, выполняемых на отдельных участках, складах, в кассах и т.д.

ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ МЕЛКИМИ ОТПРАВКАМИ








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 20237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.