В общем случае выбор элементов течений из пособий осуществляется в такой последовательности.

1. Сведения о скорости и направлении постоянного течения выбираются с карт течений по широте и долготе заданной точки и, если сезонные изменения течений значительны, — по времени года.
2. Сведения о приливо-отливных течениях выбираются из таблиц приливо-отливных течений по координатам данной точки и «водному» времени (числу часов до или после момента полной воды в основном пункте). В некоторых пособиях данные о постоянном и приливо-отливном течениях приводятся отдельно; чтобы найти суммарное течение, их нужно векторно складывать. В современных атласах течений приводятся сведения о суммарном течении (постоянное и приливо-отливное); для нахождения вектора полного течения вектор суммарного течения надо сложить с вектором ветрового течения.
3. Скорость и направление временного течения выбираются из специальных карт (или схем), составляемых для типовых полей ветра. Сравнивая синоптическую карту на данный день со схемами полей ветра, приведенными в Атласе, надо подобрать карту течений, соответствующую в наибольшей степени действительным метеоусловиям, и выбрать из нее скорость и направление течения в данной точке. В морях без приливов на упомянутых картах (или схемах) показывается суммарное течение, представляющее результат сложения вектора постоянного и ветрового течений.
Если плавание совершается в районе, не охваченном картами временных течений, то учитывается только наиболее значительное из них — ветровое. Практически можно считать, что в средних широтах, в районах с глубиной моря более 50 м, направление ветрового течения в поверхностном слое воды отклоняется от направления ветра на 45°: в северном полушарии — вправо, вьюжном полушарии — влево. В мелководных районах угол между направлениями ветра и ветрового течения можно принимать равным в среднем 25°. Скорость поверхностного ветрового течения можно вычислять по приближенной формуле

vт = 0,013U / √ sin φ

где U — скорость истинного ветра, выраженная в тех же единицах, что и скорость течения;
φ — широта места, для которого производятся вычисления.

Предупреждение.

Коэффициент формулы 0,013 меняется с изменением U , поэтому при расчетах vт необходимо в Атласе течений брать из специальных таблиц уточненное значение коэффициента.

Местные условия могут вызывать значительные отклонения скорости и направления течений от выбранных из пособий. Данные о возможном характере и величине этих отклонений можно найти в лоциях.
При ведении счисления на подводной лодке в подводном положении необходимо иметь в виду, что глубинное течение может весьма значительно отличаться от поверхностного. Для его вычисления следует пользоваться приводимыми в атласах картами глубинных течений, причем выбирать карту, соответствующую глубине, близкой к глубине погружения подводной лодки. При отсутствии таких карт приближенно принимают постоянное и приливо-отливное течения на глубине совпадающими с поверхностным, а ветровое рассчитывают по более сложным формулам.
Производя вычисление течений по приведенным в пособиях данным, необходимо иметь в виду, что они основываются подчас на несистематических, разрозненных или кратковременных наблюдениях, что не может гарантировать высокой точности. Среднюю квадратическую ошибку в скорости течения в хорошо изученных районах можно считать равной 0,2—0,3 уз. В районах, недостаточно изученных, она может доходить до 0,5 уз, а в районах со значительными приливо-отливными течениями — до 1,0 уз и более. Поэтому всегда, когда есть к тому возможность, надо стремиться к определению элементов течения из личных наблюдений непосредственно во время плавания корабля так называемым навигационным способом.


Навигационный способ определения течения состоит в следующем. Выполняя ряд точных определений места корабля, находят вектор путевой скорости V. Зная, кроме того, вектор скорости перемещения корабля относительно водной среды Vл можно определить вектор скорости течения. Действительно, из формулы (175) следует

Vт = V - Vл .

Предположим, счисление ведется с учетом дрейфа, но без учета течения. Вектор скорости перемещения корабля относительно воды будет направлен по линии пути с учетом дрейфа ПУa (рисунок слева). Его величина равна скорости по лагу. Выполнив ряд точных определений места корабля по береговым ориентирам, наносят их на карту. Проведя из точки А среднюю линию между этими точками, найдем фактическую линию пути корабля АВ, отвечающую суммарному сносу ПУ. Фактическая путевая скорость найдется по формуле

V = AB / (Tn - T1)








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.