Где Tn и T1 - моменты времени, в которые выполнены первое и последнее определения места корабля.

Отложив величину V по линии АВ, получим вектор V (с черточкой вверху, напоминаю, как на рисунке) фактической путевой скорости корабля. В общем случае он не будет совпадать с вектором Vл скорости перемещения корабля относительно воды; причиной расхождения является действие течения. В соответствии с формулой (175) вектор скорости течения должен быть направлен из конца вектора Vл к концу вектора путевой скорости V.
Определяя течение навигационным способом, необходимо убедиться в надежности обсерваций, в правильности учета поправки компаса, лага и ветрового дрейфа. Если все эти условия соблюдены, можно считать, что найденный нами вектор действительно представляет собой вектор скорости течения в данном районе.

Разгон невязки счисления.

Иногда перед штурманом возникает вопрос: найти с возможно наибольшей точностью, где находился корабль в момент времени, промежуточный между моментами двух обсерваций. Чтобы на него ответить, пользуются приемом обратной прокладки («разгон невязки»).
Предположим (рисунок слева), надо найти место корабля в момент времени Ti, причем последнее определение места корабля, предшествовавшее этому моменту, было выполнено в момент времени Т1 (обсервованная точка 01), а первое определение места Ok после этого момента получено на момент времени Тk с невязкой Сk. Обратная прокладка основывается на предположении, что все факторы, вызвавшие появление невязки, были одинаковы в течение всего времени плавания по счислению, и, следовательно, невязка счислимого места нарастала пропорционально времени, прошедшему после момента предыдущей обсервации. Учитывая, что основным источником ошибок счисления являются погрешности в учете течения, это предположение обычно можно считать достаточно реальным. Оно в свою очередь приводит нас к выводу, что средняя скорость ас нарастания невязки счисления по времени была равна

ас = Ск / (Тк - Т1) (188)








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.