Спектр последовательности прямоугольных радиоимпульсов

Будем полагать, что радиоимпульсы получаются путем амплитудной модуляции гармонических колебаний (рис. 2.15).

Рис. 2.15: а – последовательность модулирующих прямоугольных видеоимпульсов; б – последовательность прямоугольных радиоимпульсов; в - амплитудно-частотный спектр последовательности прямоугольных радиоимпульсов

В этом случае несущий сигнал (2.16) модулируется последовательностью прямоугольных импульсов, спектр которых представлен выражением (2.13). Учитывая, что коэффициент модуляции m=1, спектр последовательности прямоугольных радиоимпульсов определяется выражением:

. (2.27)

Следует заметить, что энергия спектральных составляющих в области частот от до , то есть в полосе частот , составляет 90% от энергии сигнала.

Из рассмотрения спектров амплитудно-модулированного сигнала и последовательности прямоугольных радиоимпульсов следует, что если известен спектр модулирующего сигнала, то спектр модулированного сигнала получается из первого путем переноса его на несущую частоту и симметричным построением спектральных составляющих относительно составляющей на частоте .








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 3312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.