Правосубъектность - способность (возможность) лица быть субъектом права. Правосубъектность включает правовой статус, правоспособность и дееспособность.

I. Правовой статус- это законодательно признанная со­вокупность субъективных прав, юридических обязаннос­тей и законных интересовчеловека или совокупность пол­номочий и компетенциидля государственных органов и дол­жностных лиц.

Правовой статус бывает общим, специальными индивидуальным.

1. Общий - это статус лица как гражданина государства, зак­репляемый обычно в Конституции.

2. Специальныйстатус фиксирует особенности положения определенных категорий граждан (студентов, участников вой­ны, депутатов, должностных лиц и т. д.), обеспечивает возмож­ность выполнения их специальных функций в обществе и госу­дарстве.

3. Индивидуальныйстатус выражает особенности положе­ния отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, долж­ность, стаж и т. п.) и представляет собой совокупность прав и обязанностей личности.

II. Правоспособность - это способность иметь субъек­тивные права и исполнять юридические обязанности.Пра­воспособность признается за всеми людьми, возникает с момен­та рождения и прекращается смертью.

Все люди являются правоспособными, но не в одинаковом объеме.Это объясняется различиями между людьми: и по со­стоянию здоровья (в том числе психического), и по волевым ка­чествам, по интеллектуальному и нравственному развитию, твор­ческим способностям и т.д. Разной способностью иметь, напри­мер, политические права обладают граждане государства и ино­странные граждане,








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.