Радиал. Определение VOR- радиалов.

VOR – радиал, – это отрезок прямой, проходящий через воздушное судно и точку VOR-маяка, в направлении, которое отсчитывается от меридиана маяка.

 

В классическом определении радиала, его направление отсчитывается от северного направления истинного меридиана точки VOR-маяка (азимут радиала).

 

В практической навигации, при использовании современных авиационных карт типа УКЛ, МК, РНК или карт фирмы Jeppesen, отсчет направления радиалов осуществляется от магнитного меридиана маяка.

 

 

ОТ маяка

НА маяк

См Радиал 300 См

 

НА маяк Радиал 2100

ОТ маяка

Рис. 1. а) полет по радиалу 300, б) полет по радиалу 2100

 

 

Использование магнитного радиала значительно упрощает технологию контроля пути по направлению и определение места ВС, так

как азимутальные круги маяков VOR на этих картах ориентированы по магнитному меридиану маяка.

Определение в полете текущего значения радиала, используемого маяка, осуществляется по навигационному индикатору (NAV), размещенному в кабине пилотов. Как правило, ВС оборудуется двумя комплектами оборудования VOR, что позволяет одновременно использовать в целях навигации два маяка VOR.

 

 

На рисунке 2 изображена панель радионавигационных индикаторов (NAV1, NAV2.), установленных в кабине пилотов самолета Cessna 172.

 

 

Рис. 2. Панель NAV – индикаторов самолета Cessna 172.

 

Индикатор состоит из подвижной шкалы, напоминающей шкалу компаса, круглой ручки задатчика OBS, стрелки индикатора направления «TO-FROM», транспаранта GS и двух планок, вертикальной и горизонтальной. Горизонтальная планка и транспарант GS используются при заходе на посадку по системе ILS.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 15541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.