Настройка бортовых приемников VOR.

Очень часто самолеты оборудуются не одним, а сразу двумя приемниками VOR. В таком случае один приемник называется NAV 1, а второй, соответственно, NAV 2. Для ввода частоты в приемник используется двойная круглая ручка. «Большая» ручка используется для ввода целых, меньшая — дробных долей частоты. На рисунке ниже показана типичная панель управления радионавигационными приборами:

 

Рис. 13а. Панель управления радионавигационным оборудованием.

Задатчики частот VOR подписаны красным цветом. Это простейший вид приемников, который позволяет ввести только одну частоту. Более сложные системы позволяют ввести сразу две частоты, и быстро переключаться между ними. Одна частота является неактивной (STAND BY), ее изменяет ручка задатчика частоты. Вторая частота называется активной (ACTIVE), это та частота, на которую настроен приемник в данный момент.

Рис. 13б. Панель управления радионавигационным оборудованием.

На рисунке 13 б показан пример приемника с двумя задатчиками частоты. Пользоваться им очень просто: при помощи ручки задатчика надо ввести требуемую частоту, а затем сделать ее активной при помощи переключателя.

 

VOR-станция, кроме того, может иметь еще и дальномерное оборудование. На рисунке 13а на приборной доске в окошечке DME1 или DME2 вы видите расстояние в NM до VOR-станции. Зная масштаб карты можно отметить на радиале точное место самолета в данный момент времени.

 

Радиостанции с таким оборудованием обозначаются на карте VOR-DME или VORTAC. Расстояние DME, которое вы видите на приборной доске, не соответствует расстоянию по карте. Это расстояние от наземной радиостанции до вашего самолета, летящего на определенной высоте. Т.е. это гипотенуза прямоугольного треугольника, один катет которого - ваша высота, а второй - расстояние по земле от радиостанции, до точки над которой вы сейчас пролетаете.

Особенно неточными становятся эти данные, когда вы находитесь близко от радиостанции (пролетая строго над ней вы получите свою высоту). Поэтому, нужно резервировать одну-две мили, если коридор в контролируемом воздушном пространстве требует обязательного выхода на связь с диспетчером при пролете VOR-станции.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 2309;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.