Принципы полета по VOR - радиалам на примере использования приборного оборудования самолета Cessna 172.

Для выполнения полета по заданному радиалу необходимо вращением ручки OBS установить подвижную шкалу индикатора NAV на требуемый радиал. Например, так может выглядеть прибор, настроенный на радиал 300:

 

Рис. 2. Вид шкалы индикатора, установленного на радиал 300.

На рисунке видно, что при вращении ручки OBS шкала поворачивается, и верхний уголок показывает текущее значение (номер) радиала. Как и на компасе, все значения радиалов на приборе обозначаются деленные на 10, таким образом цифра 3 обозначает радиал 300.

Вертикальная планка (рис. 2.) показывает отклонение от радиала. Если самолет находится на радиале, то планка будет стоять вертикально.

 

Рис.3. Показания индикатора при положении ВС на заданном радиале.

Если самолет сместится правее радиала, то вертикальная планка отклонится влево, указывая тем самым, что самолет находится правее заданного радиала и для выхода на заданный радиал (ЛЗП) необходимо отвернуть влево.

Рис.4. Показания индикатора при положении ВС правее заданного радиала.

 

Аналогичная картина будет в случае если самолет окажется слева от заданного радиала:

Рис.5. Показания индикатора при положении ВС левее заданного радиала.

Обратите внимание на то, что в данном случае самолет отклонился от радиала больше, и планка прибора соответственно отклонилась на большую величину.

Важной особенностью VOR является то, что прибор всегда показывает радиал, на котором находится самолет, независимо от курса, с которым выполняется полет.

Например, на рисунке 6. показаны самолеты, летящие разными курсами. Поскольку они находятся на одном и том же радиале и у них одинаково настроены OBS, прибор у всех самолетов покажет одно и то же:

Рис.6. Показания индикатора при положении ВС на заданном радиале.

При полетах по VOR нужно помнить, что чувствительность прибора возрастает при подлете к радиомаяку, Около маяка не надо гоняться за планкой, вместо этого, когда чувствительность становится чрезмерной, надо продолжать полет прежним курсом пока самолет не пройдет над маяком.

Итак, чтобы лететь по радиалу VOR, надо настроить на приемнике его частоту, задать при помощи OBS номер требуемого радиала и удерживать вертикальную планку по центру прибора.

Если планка отклоняется влево, надо довернуть налево. Если вправо, надо довернуть направо.

До сих пор мы рассматривали полет по направлению к VOR, но в точности так же можно летать и в направлении от маяка VOR. Посмотрим на следующий рисунок (рис.7):

Полет выполняется от маяка VOR с заданным радиалом 30.

Обратите внимание на то, что уголок направления показывает на надпись «FR», это означает, что самолет движется по направлению от VOR. Самолет на рисунке немножко отклонился вправо, поэтому планка на приборе показывает, что радиал находится левее.

Рис.7. Показания индикатора при полете от маяка по радиалу 30.

 

Распространенная ошибка, которую совершают многие, заключается в установке неправильного номера радиала. Если бы на рисунке выше пилот вместо радиала 30 установил бы радиал 210, то стрелка показывала бы направление «TO», а планка отклонялась бы в противоположную сторону. Поэтому очень важно всегда правильно задавать направление радиала и контролировать расположение VOR по уголку «TO-FROM».

Запомнить, как правильно задавать радиал, очень просто: номер радиала — это курс, с которым должен лететь самолет, двигаясь по этому радиалу к маяку. При этом не важно, летит самолет от VOR или по направлению к нему.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 5198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.