Результаты клинико-психологических исследований

Результаты экспертной оценки уровня логофобии

На основании данных, полученных в беседе с боль­ными, 87 исследованных заикающихся были подразделены на четыре группы. Эти группы отражают, по мнению специ­алиста-эксперта, наличие и уровни логофобического синдро­ма у обследуемых.

1-я группа: наличие речевых затруднений без логофобии (РЗ).

2-я группа: психологическое реагирование на заикание но­сит невыраженный характер, больной немного стесняется своей речи (I уровень логофобии).

3-я группа: больной боится говорить во многих ситуациях речевого общения, по возможности старается избегать речи в официальной обстановке. Выбирает магазины самообслужи­вания. При необходимости пользуется телефоном, отмечая выраженные затруднения по I варианту (легче ответить на звонок — см. приложение 2) (II уровень логофобии).

4-я группа: больной практически инвалидизирован. В лю­бых ситуациях речевого общения отмечает выраженный страх речи. Нередко в связи с этим не учится и не работает. Круг

общения резко ограничен семьей (в семье также возможна определенная избирательность в системе общения). Друзей, знакомых, как правило, не имеет. Людей противоположного пола обычно сторонится (III уровень логофобии). Полученные данные отражены в таблице 11.

Таблица 11








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.