Автоматизированные системы научных исследований ( АСНИ ).

Развитие микросхемотехники привело к существенному повышению характеристики ЭВМ и технических средств связи с ЭВМ, в том числе уменьшение габаритных размеров, повышение быстродействия. Все это позволило успешно применять современные микро-ЭВМ и средства связи с объектами ( например АУП, ЦАП, ????????? и т. д. ), для создания автоматизированных систем научных исследований.

Подобные системы успешно рождались в отраслях, где исследуемые процессы представляли опасность для здоровья специалистов ( атомная промышленность, металлургия, химическая промышленность и др. ).

Наряду с развитием ЭВМ и микропроцессорной техники получали развитие и элементы связи с объектами, элементы управления объектами ( приводы различной мощности, манипуляторы, различного рода анализаторы, управляемые от ЭВМ ).

В качестве примера на рис. 12.1 приведена унифицированная блок-схема автоматизированной системы научных исследований.

Система, показанная на рис. 12.1 позволяет производить исследования и оценку самых разных процессов и их параметров.

ЭВМ управляет всем процессом исследования, задавая алгоритм исследований.

Интерфейс позволяет согласовать параметры сигналов ЭВМ с параметрами сигналов внешних рабочих устройств.

Полученные сигналы с внешних источников, а также полученные в результате расчетов по входным воздействиям могут регистрироваться на принтере, графопостроителе или просматриваться на мониторе или осциллографе.

АУП преобразовывает входные сигналы с аналоговых датчиков или источников аналоговых сигналов в цифровую форму и подает их в ЭВМ для обработки и формирования управляющих воздействий.

Управляющие воздействия ЭВМ формирует в виде дискретных сигналов для управления объектами дискретного управления ( например, электро?????????, электромагнитные муфты, шаговые двигатели, роботы, манипуляторы ), а также в виде аналогового сигнала через ЦАП воздействует на привод управляющего органа.

Как правило измерительные приборы и анализаторы имеют цифровой выход, через который информация о параметрах исследуемого процесса поступают в ЭВМ для анализа или вывода на требуемые носители информации.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.