Аппаратура для геотермических исследований

Для геотермических исследований используют разного рода тепловизоры, термо-

метры, термоградиентометры и тепломеры.

 

6.2.1 Тепловизоры.

 

Для аэрокосмических и полевых радиотепловых и инфракрасных съемок изготов- ляют тепловизоры, работающие в тех или иных участках спектра длин электромагнит- ных волн от микрометрового до миллиметрового диапазона. Фоточувствительным эле- ментом (фотодетектором) тепловизора являются особые кристаллы, чувствительные к электромагнитному излучению определенных длин волн. Для достижения высокой чувствительности (доли градуса) и безынерционности кристаллы должны находиться при очень низких температурах (меньших —203 °С). С этой целью их помещают в ох- лаждающее устройство на жидком азоте или гелии. Измеренные излучения преобразу- ются в электрические сигналы, которые усиливаются и трансформируются в такую форму, чтобы их можно было передать на экран телевизора или на фотопленку, как при обычных фототелевизионных съемках.

В портативных переносных тепловизорах температуры фиксируются на цифро- вых индикаторах. Существуют также приборы с записью на магнитную ленту. Тепло- визоры-спектрометры содержат устройства для спектрального разделения принятых излучений и последующей их обработки с помощью ЭВМ. В тепловизорах для аэро- космической съемки имеется сканирующее электронно-механическое устройство для развертки фотодетектора перпендикулярно к направлению полета, чтобы осуществить развертку изображения по строкам и кадрам, т. е. провести обзорную съемку.


6.2.2 Термометры.

 

При терморазведке температуру пород или воду измеряют с помощью скважин- ных (шпуровых) или донных термометров. Чувствительным элементом таких термо- метров являются термочувствительные сопротивления или термисторы, включаемые в мостиковую схему, которая работает на постоянном токе. Изменение температуры ок- ружающей среды приводит к разбалансу «моста» и появлению в нем пропорционально- го этому изменению тока. В термоградиентометрах имеется несколько чувствительных элементов, расположенных на расстояниях 1—2 м друг от друга. С помощью специаль- ных электрических схем измеряют разности температур между ними. Тепломеры, по- строенные на базе термометров, служат для оценки тепловых потоков. Сигналы, полу- ченные со скважинного или донного термометров, усиливаются и по кабелю передают- ся на автоматические регистраторы, как и в серийных каротажных станциях для геофи- зических исследований в скважинах (см. гл. 7).

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.