Особый характер нотариальных функций

85. — Понятие функций.Функции отражают основные направления деятельности системы нотариата, показывая содержательное значение нотариальной деятельности. Их особый характер отражает специфику нотариального производства и нотариальной деятельности в сфере гражданского оборота. Особенности нотариальных функций вытекают из публично-правового характера нотариальной деятельности и особенностей компетенции нотариуса, действующего в рамках бесспорной гражданской юрисдикции. Ценность функционального подхода, как отмечает Н.Ю. Попова, заключается в том, что такое определение института нотариата показывает направления воздействия нотариата на участников экономических отношений1.

Вопрос о нотариальных функциях приобрел особую остроту в связи с "размыванием" компетенции нотариата, когда присущие ему полномочия стали передаваться другим органам, — см., например, п. 4 ст. 185 ГК. Возникает вполне резонный вопрос: а имеют ли в таком случае нотариальные функции специфику, выделяющую нотариат из ряда других органов гражданской и административной юрисдикции, насколько присущие нотариальным действиям особенности определяют необходимость их осуществления только в рамках нотариального производства?

На наш взгляд, специфика нотариальных функций, осуществляемых в рамках нотариального производства, определяет невозможность их передачи другим органам и лицам. В самом деле, правомерно ли удостоверение доверенностей организациями связи и банками — коммерческими организациями, не обеспечивающими соблюдение самой удостоверительной процедуры? Та легкость, с которой в последнее время удостоверительные нотариальные функции стали возлагаться на другие органы, свидетельствует о недопонимании содержательной стороны нотариального производства, публично-правового и некоммерческого характера нотариальной деятельности. В конечном счете это может привести и уже приводит к нарушению прав граждан и организаций, возникновению правовой неопределенности и конфликтных ситуаций.

86. — Понятие правовых функций носит дискуссионный характер, однако можно выявить ряд общих черт, которые отражены в суждениях правоведов. Например, профессор С.С. Алексеев понимает функцию как конкретное направление правового воздействия на общественные отношения2. И.М. Зайцев рассматривал применительно к гражданскому процессу под функцией нормативно регламентированную направленность процессуальных действий по реализации целей и задач гражданского судопроизводства3. Функции обеспечивают управляющее воздействие на участников процесса с учетом конкретных задач и индивидуальных особенностей дела4.

Что касается литературы по нотариату, то здесь подчеркивались разные аспекты нотариальных функций. Так, Х.-Я. Пютцер исследовал развитие функций нотариата в историческом развитии и их эволюции: первой была функция писаря, отражающая социальную и попечительскую функцию в отношении неосведомленных в письме граждан, затем — функция составления официальных документов, и в современную эпоху превалируют функции обслуживания и консультирования нотариусом всех участников удостоверения5. М. Мерлотти6 и И.Г. Черемных7 отмечают, что органы нотариата осуществляют государственные функции. Е.Б. Тарбагаева отождествляет функции, по сути дела, с принципами нотариальной деятельности8.

87. — На наш взгляд, исходя из понимания правовых функций в целом, нотариальные функции следует рассматривать как содержательные характеристики, отражающие основные направления и сущность деятельности органов нотариата в правовой системе России.В этом плане функции и принципы являются разными категориями

нотариального права, поскольку для последних характерна, прежде всего, нормативная закрепленность и воздействие на процесс как правового регулирования, так и правореализации. Нотариальные функции отражают воздействие нотариата как института гражданского общества на правовую систему.

Не точно также делать акцент при характеристике нотариальных функций на обслуживание (см. № 27). Такой подход, возможно, соответствует германской модели нотариата, но в российских условиях стирает грани и различия между нотариатом и органами, оказывающими услуги. В результате, во-первых, снижается роль нотариата как публично-правового института, во-вторых, в прикладном аспекте это может перевести нотариуса в иной режим налогообложения.

88. — Виды нотариальных функций.Функции нотариата можно подразделять на:

1) социальные,характеризующие место нотариата в системе органов гражданской юрисдикции и правовой системе России;

2) содержательные,отражающие характер нотариальной деятельности;

3) доказательственные,связанные с существом нотариальной деятельности — созданием квалифицированных письменных доказательств. Разграничение нотариальных функций позволяет отразить место нотариата в современном обществе как особого правового института (социальные функции нотариата) и показать специфику его деятельности в отношении участников нотариального производства (содержательные функции нотариата)9.

1 См.: Попова Н.Ю. Социокультурные факторы функционирования института нотариата в России. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С. 13-14.

2 См.: Алексеев С.С. Проблемы теории права. Т. 1. Свердловск, 1972. С. 94.

3 См.: Зайцев И.М. Процессуальные функции гражданского судопроизводства. Саратов, 1990. С. 9.

4 См.: Ковин В.Ф. Функции советского гражданского процессуального права // Практика применения гражданского процессуального права (к двадцатилетию ГПК РСФСР). Свердловск, 1984. С. 27.

5 См.: Пютцер Х.-Я. Нотариат в частноправовой системе // Современный нотариат. Структуры и задачи. Кельн, 1993. С. 167—168.

6 См.: Мерлотти М. Общие соображения о роли нотариата латинского типа и основные принципы свободного нотариата // Развитие небюджетного нотариата в России: квалифицированная юридическая помощь, защита прав граждан и юридических лиц. М., 2000. С.18.

7 См.: Черемных И.Г. Российский нотариат: прошлое, настоящее, будущее. М., 1999. С. 97 и др.

8 См.: Тарбагаева Е.Б. Нотариат в Российской Федерации. СПб., 2001. С. 124 и др.

9 В литературе иногда не разграничивают различную направленность функций нотариата, рассматривая их как однопорядковые правовые явления. См., например: Баранкова В.В. Нотариальная деятельность как правовая форма // Проблемы законности. Республиканский межведомственный научный сборник. Вып. 31. Харьков, 1996. С. 187—188. К.С. Юдельсон отождествлял нотариальные функции и нотариальные действия. См.: Юдельсон К.С. Советский нотариат. М., 1959. С. 27-30.

 









Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.