Понятие и классификация принципов нотариального права

107. — Понятие принципов нотариального права.В каждой правовой системе и отрасли права выделяются основополагающие начала, определяющие содержание норм той либо иной отрасли, ее место, роль и назначение в системе права, а также характеризующие содержание правоприменения и в целом правореализационного процесса. Такие основные начала отрасли права, объективированные и отраженные в содержании ее норм, получили название принципов права. Принципы имеют важнейшее значение для построения нормативной основы любой отрасли и ее применения. Они выступают в качестве своеобразной несущей основы, на которой строится нормативная база той или иной отрасли права.

В силу комплексного характера нотариального права и его сложной правовой природы (см. № 43—48) принципы нотариального права носят как публично-правовой, так и частноправовой характер, исходя из диспозитивного содержания гражданских прав. Принципы нотариального права в своем содержании генетически отражают связи с теми отраслями российского права, из нормативного материала которых оно (нотариальное право) сформировалось, прежде всего гражданского процессуального и гражданского материального права. В частности, общность принципов нотариального производства и правосудия отмечалась в литературе1. Кроме того, ряд положений нотариального права следуют из конституционного права, отражая ведущее значение Конституции России как основного источника правовых норм.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.