Основные виды регуляторов в аналоговых САУ.

Входной сигнал х в устройстве управления УУ преобразуется в сигнал u, который воздействует на объект управления ОУ. Функция преобразования сигнала х в сигнал u определяет тип регулятора в УУ.

1) Пропорциональный регулятор

Самым простым регулятором является пропорциональный регулятор, у которого сигнал u прямо пропорционален сигналу х, т.е. , где k - коэффициент пропорциональности. Типичным пропорциональным регулятором является усилитель мощности.

2) Интегральный (интегрирующий) регулятор (интегратор)

В интегральном регуляторе или просто интеграторе сигнал u пропорционален интегралу по времени от сигнала х,

,

где Ти - постоянная времени интегратора.

Используется для отслеживания среднего значения.

3) Дифференциальный регулятор (дифференциатор)

В дифференциальном регуляторе или просто дифференциаторе сигнал пропорционален производной от сигнала х по времени:

,

где Тд - постоянная времени дифференциатора.

Чем больше изменение, тем больше производная и тем большее воздействие на ОУ.

4) Пропорционально-интегральный регулятор

В пропорционально-интегральном регуляторе сигнал u пропорционален как сигналу х, так и интегралу по времени от него

.

 
 

 
 

       
 
 
   

 


Рис.7 Структурная схема пропорционально-интегрирального регулятора

5) Пропорционально-дифференциальный регулятор

В пропорционально-дифференциальном регуляторе сигнал u пропорционален как сигналу х, так и производной по времени от него

.

 

 
 

 
 

       
 
 
   

 


Рис.8 Структурная схема пропорционально-дифференциального регулятора

6) Пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор

В пропорционально-интегрально-дифференциальном регуляторе сигнал u зависит от сигнала х, от интеграла его по времени и от производной его по времени

.

Такие регуляторы применяются в системах, где надо отслеживать быстрые, умеренные и медленные изменения входного сигнала. На рис.9 приведена структурная схема такого регулятора.

Рис.9 Структурная схема пропорционально-интегрально-дифференциального регулятора

Описание САУ с помощью дифференциальных уравнений. Классификация САУ по коэффициентам дифференциальных уравнений. Линеаризация САУ. Однородное дифференциальное уравнение и его решение.

Для анализа работы САУ необходимо иметь зависимости, связывающие входные и выходные сигналы звеньев. Эти зависимости определяются с помощью дифференциальных уравнений.

Связь между входным x(t) и выходным y(t) сигналами в САУ в общем случае описывается дифференциальным уравнением с постоянными коэффициентами вида:

Введем символ дифференцирования . Тогда выражение можно записать в виде . Запись вида в данном случае недопустима. Тогда ДУ с использованием символа дифференцирования можно записать в виде:

В этом выражении сигналы x(t) и y(t) нельзя выносить за знаки суммы, так как не сомножители, а символы дифференцирования.

Классификация ДУ по коэффициентам и .

1) Если коэффициенты в дифференциальном уравнении аi и bi не зависят от значений входного и выходного сигналов и их производных, то такие системы называются линейными.

2) Если хотя бы один из коэффициентов аi, bi зависит от значений сигналов х(t) и у(t) и их производных, то такие системы называются нелинейными.

3) Если хотя бы один из коэффициентов аi, bi зависит от времени, т.е. изменяется во времени, то такие системы называются параметрическими или стохастическими (второе имеет место при случайном характере изменений коэффициентов во времени).

4) Если коэффициенты аi, bi зависят от времени, а также от уровня сигналов х(t), y(t) и их производных, то такие системы называются нелинейно-параметрическими или нелинейно-стохастическими.

Строго говоря, все системы автоматического управления являются нелинейно-параметрическими. Исследование таких систем является очень сложной задачей. Однако в ряде случаев можно сделать ряд обоснованных допущений, позволяющих упростить исследование САУ. Одним из важнейших является допущение о том, что при малых значениях входного и выходного сигналов коэффициенты аi и bi можно считать постоянными, а саму систему линейной.

Линеаризация САУ.

При малых входных воздействиях любые САУ описываются приближенно линейным ДУ.

При прекращении входного воздействия САУ описывается однородным дифференциальным уравнением вида:

– коэффициент, определенный при t = 0.

– корни характеристического уравнения (полюсы).

Характеристическое уравнение – алгебраическое уравнение, которое получается из однородного ДУ заменой








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 4114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.