IX.26. УКРЕПЛЯЮЩИЙ СОСТАВ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ

 

Смола ЭД-5 или ЭД-6................................... 1,0

Ацетон (лучше спирт)......................... 2,0—5,0

Полиэтиленполиамин.......................... 0,2—0,3

 

Состав следует готовить непосредственно перед его использованием, для чего в какую-либо посуду влить смолу, затем в нее ввести полиэтиленполиамин и тщательно его с нею перемешать. После этого при непрерывном промешивании полученной смеси тоненькой струйкой влить в нее ацетон и хорошо все перемешать до получения однородного раствора. Увеличение концентрации смолы в растворе нецелесообразно, так как в этом случае может образоваться поверхностная пленка полимера, а не проникновение его в глубь укрепляемой поверхности. В последующем эта пленка может отслоиться от рыхлого основания вместе с красочным слоем, что, безусловно, погубит всю работу.

Укрепляющим составом можно обрабатывать только совершенно сухие поверхности. Пропитку следует проводить кистью в два-три приема, давая основанию после каждой пропитки несколько высохнуть перед нанесением последующей, то есть не менее чем через 6—8 часов. Со времени последней пропитки и до начала работы эпоксидными красками или пастами основанию надо дать выстояться в течение 10—12 часов, чтобы смола укрепляющего состава окончательно полимеризовалась, создала устойчивую полимерную структуру в относительно значительном (2—5 мм) слое укрепляемого основания.

Расход укрепляющего состава зависит от рыхлости материала основания и колеблется в пределах 200—500 г на 1 м 2поверхности.

Если же поверхность, по которой предстоит работать эпоксидными красками, особенно красками состава № 1, имеет неровности по тону и цвету, то ее можно огрунтовать, приготовив специальный для этого грунт.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.