VIII.12. СОСТАВ ДЛЯ ПРООЛИФКИ (40. С. 88; 56. С. 98)

 

Олифа натуральная....................................... 1,0

Пигмент сухой.................................... 0,05—0,1

Скипидар (до рабочей консистенции) 0,05—0,1

 

Предварительно затертый на скипидаре сухой пигмент (цинковые белила, охра и др.) ввести в олифу и размешать. Если олифа густовата, следует довести ее до рабочей консистенции скипидаром.

Для черновой огрунтовки (проолифки) можно использовать и масляно-клеевую эмульсию с известковым молоком, о которой шла речь несколько выше (VIII.7). Для того, чтобы ею выполнить эту операцию, в эмульсию следует добавить 0,05—0,1 ее объема замоченных в скипидаре сухих пигментов нужного цвета (цинковые белила, охра и др.).

После проолифки, когда стена просохнет, зашпатлевать все изъяны (мелкие трещины, выбоины и т. д.) и после того, как они просохнут, зачистить их наждачной бумагой и проолифить. Когда и эти пятна просохнут, стену можно грунтовать. Эта операция называется вторением.

 

VIII.13. МАСЛЯНАЯ ГРУНТОВКА (40. С. 89; 56. С. 100)

 

Олифа натуральная....................................... 1,0

Масляные краски (колер)................... 0,5—1,0

Скипидар (до рабочей консистенции).. 0,4—0,5

 

В олифу добавить расчетное количество масляного колера или красок, составляющих его, чтобы цвет грунта был близок к фону или основному тону будущей работы.

Такое вторение (грунт) делают чаще под полуматовые и блестящие красочные слои, под матовые лучше делать эмульсионные грунты.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.