V.8. ЦЕМЕНТНО-ПОЛИМЕРНЫЙ ОТДЕЛОЧНЫЙ СОСТАВ (82. С. 122)

 

Цемент белый (марка 150—200)................ 2,0

ПВАД или СКС-65ГП................................... 1,0

Известняковая мука или другой наполнитель.................................................................... 4,0

Пигменты (щелочестойкие)............. 0,01—0,5

Вода (до рабочей консистенции).... 0,7 —1,3

 

Состав, модифицированный ПВАД, готовится по методике, идентичной приготовлению цементно-песчаного раствора-колера (V.6), а в случае использования в нем дивинилстирольного латекса СКС-65ГП по методике, описанной в V.7.

Состав можно наносить прямо по той или иной чистой и сухой поверхности, но предварительно хорошо смочив ее водой. Но лучше под непосредственно отделочный слой положить грунт, состоящий из тех же компонентов, что и сам отделочный состав, но разводить его несколько больше водой и наносить на поверхность с помощью щетинной кисти или пистолета-распылителя.

Интересным и перспективным материалом для использования в стенописи могут быть цветные пасты на основе поливинилацетатной дисперсии, которые широко применяются в современном строительстве для создания декоративных (насыщенных цветом) наливных полов, а также для выполнения имеющих приятный эстетический вид цветных, с легким блеском матовых покрытий стен, которые с успехом служат вместо масляной краски и даже вместо облицовки керамической плиткой. Покрытия полов и стен пастами на основе поливинилацетатной дисперсии очень долговечны, имеют высокую износостойкость[135], дешевы в производстве и легко ремонтируются, очень гигиеничны (легко моются), не дают пылеобразования и не собирают пыль на поверхности. Кроме того, очень эластичны, не дают трещин и короблений. Сами пасты имеют хорошую адгезию ко многим материалам — бетону, штукатурке, дереву, древесно-стружечным плитам, гипсу, шиферу и многим другим. Их наполнителями являются главным образом кварцевые пески различной фракции, а также мелкая крошка и пыль мраморов, известняков и других горных пород, маршалит (природный пылеватый кварц), древесные опилки, крошка пробки и т. д. Чтобы придать пастам нужный цвет, в них вводят минеральные и органические пигменты.

На поверхности полов и стен пасты на строительстве наносятся с помощью пистолета — распылителя, но могут быть на них нанесены и с помощью шпателя или кисти слоем от 1 до 5 мм, для чего их консистенция делается несколько более густой и вязкой, что и открывает возможность их использования в качестве цветных слоев для сграффито.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.