Водный режим затопленных карьеров

Добыча песка и гравия в карьерах такого типа производится с глубин, расположенных ниже уровня грунтовых вод. Грунтовая вода становится поверхностной, озерной. При этом изменяются ее свойства и качество. Грунтовую воду мы вправе считать безупречной с санитарной точки зре­ния. Озерная же вода может загрязняться стоками с прилегающей к во-дрему территории или в связи с использованием водоема для рыбной ловли, рыбоводства или купания. В этих условиях чистота воды не обеспечивается даже за счет обновления ее из грунтовых вод. Естествен­но, что испаряющаяся с поверхности водоема вода замещается грунто­выми водами, т. е. свежей водой. Однако непрерывного тока воды, свой­ственного грунтовым водам, в озере не происходит. Разница температур озерной и грунтовой воды» а также постепенно происходящая гермети­зация дна озера за счет оседания взвешенных частиц препятствуют бесперебойному водообмену.

Поддержание безупречного качества воды становится проблемой саморегуляции водоема. Все внешние влияния, которые могут вызвать загрязнение озерной воды, необходимо нейтрализовать на подступах к озеру. Само же озеро подлежит такому обустройству, чтобы растения и животные обеспечивали чистоту воды. Решающее значение имеет при этом зона тростника на прибрежном мелководье, будучи производите­лем кислорода и местом обитания макро- и микроорганизмов, разла­гающих вредные вещества.

Качество воды страдает, как правило, вовсе не от непосредственных загрязнений, а из-за общего избытка питательных веществ, возникающе­го либо за счет притока извне, либо вследствие подкормки рыбы. Ана­логичное . действие оказывает и большое скопление водоплавающих птиц.

Избыточное накопление питательных веществ может оказать столь сильное влияние на застойные, особенно мелководные, водоемы, что они теряют равновесие, что приводит к нарушению всех биологических процессов регенерации. В глубоких водоемах разница температур слоев воды препятствует летнему круговороту осевших питательных веществ в верхних слоях, где они снова служили бы пищей различным организ­мам. Осевшие останки животных и растений разлагаются, потребляя кислород. В анаэробных условиях в результате процессов гниения образуются токсичные соединения — метан, сероводород, аммиак, при этом в водоеме также происходит нарушение равновесия.

Разница температур слоев воды возникает в озере в теплое время года под воздействием солнечного излучения. Под нагретым поверх­ностным слоем воды располагается с достаточно четкой границей вода глубинных зон, температура которой может быть на 10 °С ниже. Этот температурный перепад по мере общего прогревания воды медленно понижается. В мелководных озерах он может исчезнуть, создав пред­посылки для опасной в летнее время полной автотрофной циркуляции воды, обычно возможной лишь в холодное время года. При сильном загрязнении поступающего кислорода, 'как правило, не хватает для предотвращения процессов гниения.

Исходя из этих соображений, к затопленным карьерам предъяв­ляются некоторые требования, если ставится задача обеспечения их максимальной биологической стабильности в качестве искусственного водоема:

—большая глубина, по возможности свыше 10 м;

—большая водная поверхность;

—отсутствие притока питательных веществ извне.

Следует подчеркнуть, что вышеупомянутый перепад температур яв­ляется одной из причин несчастных случаев при купании. Эта зона редко располагается на одинаковой глубине, постоянно меняясь в результате движения воды.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.