Размеры и форма водоема

С увеличением размера карьера растет многообразие возможностей его использования. Для небольших водоемов, возникших в карьерах, харак­терен экологический дисбаланс, а их рекультивация обходится значи­тельно дороже. Работы в небольших карьерах ведутся, как правило, бесконтрольно и стихийно. Минимальной площадью карьера можно считать-3 га. Всегда предпочтительнее разработка больших сплошных территорий.

Важным моментом формирования и обустройства ландшафта яв­ляется определение формы будущего водоема. Существенную роль играют при этом интересы формирования ландшафта. Всегда будет су­ществовать стремление полностью исчерпать месторождение, что в прин­ципе верно, так как исключает необходимость без нужды занимать под разработку новые территории. Однако в интересах формирования ланд­шафта — создание плавных, сопряженных плоскостей берегов и гори­зонтов выработки, а также округление углов. Это требование не может не вызвать определенного сокращения территории карьера. Исключается из зоны работ также полоса земли по периметру карьера, чтобы не ухуд­шить качество соседних земельных участков. На этой полосе хранят так­же снятый верхний слой почвы. Таким образом уже создается определен­ный резерв площади для формирования изгибов береговой линии.

Эти соображения необходимо учитывать для создания более живо­писного ландшафта в тех случаях, когда глубина залегания грунтовых вод весьма велика: это ведет к появлению очень высоких сухих склонов выемки, определяющих внешний вид территории карьера. Смягчение неподвижности пейзажа достигается путем формирования извилистых кру­тых берегов. В карьерах, с высоким уровнем воды это не обязательно. В них формирование пейзажа намного легче обеспечивается созданием насаждений по краям карьера.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.