Склоны разработок в карьере

Склоны выемки представляют собой наиболее заметную часть карьера, а их форма в конечном итоге — один из факторов, определяющих воз­можность использования водоема и его озеленения. Интересы ландшафта требуют создания пологих склонов, форма которых зависит от заплани­рованного характера использования водоема. Крутые склоны являются источником опасностей, затрудняют озеленение и препятствуют инте­грации карьера в структуру ландшафта. Там, где позволяют геологиче­ские условия, можно в виде исключения запланировать вертикальные откосы для создания места обитания ласточек или зимородков. Эти части берега обносят изгородью или, что еще эффективнее, обсаживают колючим кустарником.

Удобно создавать пологие склоны непосредственно в процессе раз­работки карьера. После окончания работ в карьере любая доработка или превращение крутых откосов в пологие обходится гораздо дороже и редко дает оптимальные результаты. Особенно трудно создавать, в ходе доработки пологие склоны ниже уровня воды.

Форма склонов определяется запланированным использованием во­доема. Для водоемов, предназначенных для купания и отдыха, требуют­ся гораздо более пологие склоны, чем для тех, которые будут исполь­зоваться для рыбной ловли или служить в качестве природного резер­вата. В зонах отдыха стремятся к формированию разнообразных скло­нов, т. е. чередования пологих и более крутых участков. Указанные про­фили склонов следует рассматривать лишь как ориентировочные.

У границы водного пространства склоны должны быть особенно плоскими с целью предотвращения несчастных случаев на воде и для обеспечения развития растительности, служащей укреплению берега. Крутизна берега в этом месте должна составлять не более 1:3 (33,3%) на расстоянии не менее 1,5 м ниже уровня воды. На большей глубине склоны могут иметь большую крутизну, оставаясь устойчивыми дли­тельное время.

Над уровнем воды, где почва сухая, целесообразно создать уступ для прибрежной дороги. Опыт показывает, что невысоко над уровнем воды всегда возникает тропинка. Следует учесть стремление человека подходить к воде вплотную.

Если уровень воды в карьере находится на большой глубине, то необходимы, как правило, более крутые береговые откосы. Хотя и здесь действует заповедь "чем положе, тем лучше", но интересы рационального использования территории и материала вынуждают создавать крутые от­косы. Крутизна 1:2 (50%) еще терпима, а склоны крутизной 1 : 1,5 устойчивы только при условии наличия на них сплошной древесной растительности. Глубокие выемки с крутыми склонами большой про­тяженности должны быть через каждые 5 м снабжены уступами шириной 1 м, необходимыми по соображениям безопасности и для защиты от эрозии.

В противоположность склонам глубоких выемок при высоком уровне воды создают как можно более пологие откосы, т. е. даже менее 1:3. Верхние края выемок на всех склонах округляют (рис. 28).

Рис. 28- Профили склонов искусственных водоемов в карьерах


Рис. 29. Формирование пологих береговых склонов

Склоны, которым придана окончательная форма, покрывают верх­ним слоем почвы, снятым перед началом разработки карьера. Этой поч­вой покрывают и подводные склоны. При любых условиях, а значит, и тогда, когда по каким-либо причинам отсутствует верхний слой поч­вы, озеленительные работы осуществляют непосредственно по заверше­нии формирования откосов. Любое промедление является причиной эрозии и разрушения откосов под ударами волн. Быстрое укрепление откосов путем посадки растительности чрезвычайно важно именно на линии уровня воды, а также и на высоких, крутых склонах (рис. 29).

 

БЕРЕГОВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Место выемки грунта надо превратить в здоровый и жизнеспособный элемент ландшафта, что может быть достигнуто только с помощью озе­ленения. Деревья и кустарники, водные растения и тростник служат прежде всего формированию полноценной, разнообразной и стабиль­ной природной среды. Кроме того, растительный покров обеспечивает долговременную естественную защиту берега и откосов от разрушения.

Он способствует поддержанию чистоты воды и созданию пейзажа. Таким образом, формирование правильно расположенного растительного по­крова не только выполняет заданные функции, но и позволяет достичь живописного и разнообразного пространственного расчленения прибреж­ных территорий, что является важным условием для использования их как зоны отдыха (рис. 30).

Рис. 30. Прибрежная растительность искусственных водоемов

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.