Рекультивация лесных угодий

Решающее значение в данном случае имеют те же соображения, что и при рекультивации сельскохозяйственных угодий. Возможность ре­культивации леса всегда рассматривают в тех случаях, когда сельско­хозяйственное или иное использование территории карьера сталкивается с трудностями. Последние могут проистекать из качества почвы и вы-ражаться в том, что почва просто слишком плоха для возделывания сель­скохозяйственных культур. Кроме того, имеет значение и местополо­жение карьера — вдалеке от населенных пунктов или даже в лесу. В поль­зу рекультивации лесных угодий может свидетельствовать и микро­климат территории.

Зачастую эту форму рекультивации приходится осуществлять на слаборазвитых, нераспаханных почвах. Разумеется, при этом необхо­димы предварительное разрыхление уплотненного грунта, а затем — первичная активация почвы путем высева бобовых культур, пускаю­щих глубокие корни, способствующих образованию гумуса и накопле­нию азота.

При закладке леса следует избегать монокультур. Это создает од­ностороннюю нагрузку на медленно образующуюся почвенную струк­туру, препятствуя полному развитию потенциала территории. Одни лишь сосны и ели для этого непригодны. Они должны дополняться соответ­ствующими местным условиям лиственными породами деревьев,, если целью формирования ландшафта является не только озеленение, но и создание здорового биотопа.

.Опушки лесопосадки окаймляют полосой кустарников и деревьев 2-й величины шириной 3—5 м.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.