Обустройство склонов карьеров

Особой проблемой рекультивации сельскохозяйственных угодий в местах сухой выемки грунта является формирование склонов карье­ров. В принципе здесь возможны два решения:

1. Рекультивируемую территорию стыкуют с окружающей мест­ностью столь пологими склонами, что и они могут использоваться в ка­честве сельскохозяйственных угодий. При этом крутизна склона не должна превышать 1 : 5, т. е. 20%, а на склоне, разумеется, осущест­вляют перечисленные выше мелиоративные работы.

2. По краям рекультивируемой территории, отличающейся по вы­соте от прилегающей местности, формируют крутые склоны, не используемые в качестве сельскохозяйственных угодий. Крутизна склонов должна составлять в этом случае около 1 : 2, т. е. 50%, но ни в коем случае не превышать 1 : 1,5, т. е. 66,7 %. При большей глубине карьера
склоны прерывают через каждые 5—7 м в высоту лотковыми уступами шириной около 2 м с уклоном в сторону повышения высоты склона.
Задача этих уступов — защита склона от обширной эрозии и обеспече­ние доступа к рекультивируемым угодьям для их обработки.

Многие соображения свидетельствуют в пользу подобного решения при создании склонов карьера. Сельскохозяйственная рекультивация даже пологих склонов всегда связана с трудностями, поскольку очень сложно бывает предотвратить эрозию, при которой потеря ценности уго­дий суммируется.

 

 

Напротив, крутые склоны, хотя и занимают некоторую часть угодий, обеспечивают возможность дальнейшей разработки месторождения и закладки древесно-кустарниковых насаждений на непригодных для сельского хозяйства ухарях. Ценность этих насаждений для сельского хозяйства заключается в создании микроклимата и их биологических функциях (рис. 26).

Для закладки насаждений на склоне требуется по меньшей мере некоторое улучшение свойств почвы, например нанесение плодородного слоя. Для быстрой защиты от эрозии рекомендуется высев быстрорасту­щих травянистых растений. Рекомендации по закладке на склонах насаждений, рассчитанных на длительную перспективу, мы приведем далее.

Условия местности, целевое назначение и размеры территории опре­деляют подбор видового состава растительности.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.