Классификация склонов по длине (М.Н. Заславский, 1987)

Категория склонов Протяженность склонов, м
Чрезвычайно короткие Менее 50
Очень короткие 50…100
Короткие 100…200
Средней длины 200…500
Повышенной длины 500…1000
Длинные 1000…2000
Очень длинные 2000…4000
Чрезвычайно длинные Более 4000

Подроды земель по крутизне склонов. Эти характеристики несут весьма емкую агроэкологическую нагрузку, поскольку данный фактор играет важную роль в перераспределении влаги и развитии эрозионных процессов. Градации склонов по крутизне устанавливаются исходя из условий проявления водной эрозии с учетом местных климатических и литологических условий, определяющих ее развитие. Для большинства районов эти градации находятся в следующих пределах:

- равнинные земли с уклонами до 1о, в гумидных районах они склонны к переувлажнению в связи со слабым стоком;

- земли с очень пологими склонами 1…2о, выделяются в гумидных районах как наиболее благоприятные в отношении водного режима и в то же время еще не подвергающиеся активному воздействию стока и смыва; нередко требуются противоэрозионные меры;

- земли с уклонами 2…3о, подверженные слабой эрозии; на них вводятся противоэрозионные агротехнические мероприятия;

- земли с уклонами 3…5о используются в полевых севооборотах с исключением пропашных культур и выполнением противоэрозионного агрокомплекса:

- земли с уклонами 5…7о используются в почвозащитных севооборотах с многолетними травами;

- земли с уклонами 7…9о,подверженные сильному смыву и размыву, непригодные для возделывания полевых культур, используются в пастбищеоборотах;

- земли с уклонами 9…15о, пригодные для ограниченного выпаса;

- земли с уклонами 15…30о, не пригодные для земледелия, отводятся под лесоразведение.

Подроды земель по экспозиции склонов. Выделяются с целью идентификации территории с близкими микроклиматическими условиями:

- на равнинах;

- на теплых склонах (южные и западные экспозиции);

- на холодных склонах (северные и восточные экспозиции).

Экспозиция склона оказывает значительное влияние на микроклиматические условия и интенсивность смыва почвы. В период весеннего снеготаяния основной причиной различий в смыве является неравномерность распределения снега в разных частях склонов разных экспозиций (что зависит в основном от преобладающего направления ветров) и разная скорость снеготаяния, зависящая от угла падения солнечных лучей, определяемых на данной широте экспозицией склона. Например, для лесостепной зоны европейской территории России, если снежность на водоразделе принять за 1, то снежность южных, юго-восточных, восточных склонов равна 0,5, северо-восточных 1, северо-западных – 2. В то же самое время суточные суммы прямой солнечной радиации на водоразделах, восточных и западных склонах практически не различаются (максимальное различие наблюдается на низких широтах и при крутизне склона 20о составляет всего 6…7 %, при 10о – 2 %, при 5о отсутствует). Южные склоны отличаются в этом отношении от водоразделов в среднем за вегетацию на +4…6 % для склонов 5о; на +5…10 % для склонов 10о; на +9…23 % для склонов 20о; северные склоны – на –4…7, –10…16 и –20…40 % соответственно.

Подроды второго порядка выделяются по условиям микрорельефа. Микрорельеф – мелкие формы поверхности, занимающие небольшие площади (единицы – сотни квадратных метров) с колебаниями относительных высот до 1 (иногда до 1,5) м. Разграничение форм микрорельефа от мезорельефа не всегда достаточно отчетливо и проводится с некоторой условностью. Микрорельеф перераспределяет тепло и влагу на небольших расстояниях, является основным фактором дифференциации почвенного покрова на уровне микроСПП, поэтому с видом микрорельефа и степенью его выраженности связаны многие вопросы мелиоративного проектирования, он является индикатором микроструктур почвенного покрова.

Микрорельеф играет роль не только фактора образования и индикатора структуры почвенного покрова. Он имеет значение в перераспределении влаги и тепла в пределах небольшихучастков, что сказывается на формировании урожаев сельскохозяйственных культур. Особенно сильно влияние микрорельефа проявляется в условиях плохой дренированности территории, почвообразующих пород тяжелого гранулометрического состава. Весной застаивание воды в замкнутых микропонижениях обусловливает сильное запаздывание сроков поспевания почвы, оглеение, накопление токсичных продуктов почвообразования, вымокание посевов озимых культур.

В таблице 2.2. представлена классификация микрорельефа. В агроэкологическом отношении особый интерес представляют следующие формы микрорельефа.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.