Классификация микрорельефа

Вид микрорельефа Фактор образования Основные формы
Просадочный Суффозионный Термокарстовый Мелкие плоские понижения на равнинах: блюдца, западины, конические воронки, просадочные трещины
Развевания (выдувания) Эоловый Чаши, котловины, ямы выдувания и др.
Насаженный Зоогенный Эоловый Криогенный Муравейники, термитники, кротовины, сурчины Валки, гривки Полигоны
Выпучивания Криогенный Солифлюкционный Бугры Солифлюкционные террасы
Фитогенный Фитогенный Ветровальный Кочки, прикорневые повышения, седловины Бугры, ямы
Эрозионный Эрозионный Оползневый Струйчатые размывы, ложбины, лывины Чаши, бугры

Ложбины. Это микропонижения, характеризующиеся стоком (чаще являются начальным звеном гидрографической сети), общей протяжённостью от нескольких метров до нескольких десятков метров и более и глубиной от 50 сантиметров до одного метра.

Вследствие эрозионной опасности ложбины стока подлежат залужению.

Ложбинообразные понижения. Отличаются от ложбин тем, что они не сопряжены с гидрографической сетью и имеют сток только в пределах понижения. В отличие от ложбин влага весной в ложбинообразных понижениях задерживается на более длительное время. Посевы озимых весной более изрежены. Во многих случаях целесообразно выравнивание ложбинообразных понижений.

Гофрированные склоны. Это комплекс ложбин и ложбинообразных понижений, расположенных на склонах различной крутизны. Они характеризуются высокой эрозионной опасностью.

Конусы выноса. Встречаются в комплексе с элементами гидрографической сети, характеризующимися наличием постоянного или временного водотока. С целью предотвращения заиливания водоёмов их засаживают кустарником.

Промоины, водороины – формы микроинфаантропогенного происхождения. Протяжённость от нескольких метров до нескольких десятков метров. Ширина и глубина не более метра. Предотвращаются противоэрозионными мероприятиями. Обязательно выравниваются.

Карстовые воронки. Округлые микропонижения площадью до нескольких десятков квадратных метров, часто с обрывистыми краями и вскрытием материнской породы. Старые воронки более выровненные. Это более глубокие микропонижения и более труднопроходимые для техники. После выравнивания карстовый процесс возобновляется.

Суффозионные блюдца - замкнутые бессточные понижения округлой формы, диаметром до ста метров и глубиной до одного метра. На элементах мезорельефа располагаются цепочками. Чаще суффозионные блюдца выполнены контрастными почвами и с фоновыми почвами образуют сложные СПП. На тяжёлых почвах влага весной в этих понижениях задерживается надолго и озимые, чаще всего, полностью выпадают. Выравнивание этой формы микрорельефа целесообразно, однако понижения могут возобновиться вследствие продолжительного суффозионного процесса. В некоторых случаях нецелесообразно выравнивать суффозионные блюдца на склонах, где эти микропонижения играют противоэрозионную роль.

Как разновидность микрорельефа выделяют нанорельеф, с колебаниями относительных высот до 0,3 м.

На полях с выраженным нанорельефом невозможно обеспечить качественную предпосевную обработку почвы, получить дружные всходы и обеспечить одновременное развитие растений. Это приводит к неравномерному созреванию культур и снижению качества продукции.

Чаще всего нанорельеф имеет антропогенное происхождение. Это струйчатые водороины, возникшие вследствие эрозии; неровности, обусловленные низким качеством основной и предпосевной обработки почвы.

Виды земель (ЭАА) выделяются по категориям микроструктур почвенного покрова (микрокомбинациям), включающим: элементарные почвенные ареалы, комплексы, пятнистости, микромозаики и микроташеты.

Подвиды земель. Виды земель, представленные контрастными микрокомбинациями, подразделяются на подвиды по степени контрастности, которая устанавливается по принадлежности почвенных компонентов к различным категориям земель по ограничивающим факторам и способам их преодоления (подвиды 1-го порядка) и по сложности почвенного покрова, которая устанавливается по доле участия компонентов в микрокомбинациях с учетом расчлененности контуров (подвиды 2-го порядка).

Характеристики сложности и контрастности рассмотрены ранее (табл...)

Классификация почв, находящихся в составе микрокомбинаций. Почвенные компоненты комбинаций характеризуются в соответствии с выше приведенной классификацией почв.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 3400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.