Ландшафтно-экологическая классификация земель

Ландшафтно-экологическая классификация земель специфична в том отношении, что в ней группируются природные компоненты по условиям формирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия. При этом иерархия формирования агрокомплексов, систем земледелия, их звеньев и элементов сопряжена с иерархией природных систем и составляющих их характеристик климатических, геоморфологических, литологических, гидрогеологических и почвенных условий (рис...).

Каждая из этих характеристик рассматривается на различных уровнях от макроклиматических условий до микроклимата элементов ландшафта, от макрорельефа до микрорельефа и т.д. Классификация интегрирует материалы природно-сельскохозяйственного районирования, включая агроклиматическое, почвенно-географическое и другие, а также классификации природных факторов. Общая схема классификации представлена на рис....

Классификация включает природно-сельскохозяйственные зоны, провинции, агроэкологические группы земель, подгруппы, разряды, классы, подклассы, роды, подроды и виды земель. Она представляет собой продолженное природно-сельскохозяйственное районирование. Одновременно природные зоны и провинции несут типологическую нагрузку в отношении агроклиматических условий. Применительно к каждой природно-сельскохозяйственной провинции разрабатывается классификация земель в представленной иерархии.

Рассмотрим содержание классификации.

Природно-сельскохозяйственные зоны и подзоны. Содержание этих природных комплексов с их растительностью, почвами и другими компонентами определяется широтными климатическими поясами, которые различаются по влагообеспеченности (табл...) и теплообеспечености (табл....).

Таблица 6

Шкала классификации климата по условиям влагообеспеченности

Область по типам годового увлажнения Зона увлажнения Природная зона в умеренном поясе в местах с хорошо выраженной широтной зональностью Значения показателя увлажнения*  
Р Zd Р f
Область достаточного увлажнения избыточно влажная тайга преимущественно на глееподзолистых почвах >0,60 >1,33
влажная тайга и лиственные леса на подзолистых и бурых лесных почвах 0,60—0,45 1,33—1,00
Область недостаточного увлажнения полувлажная лесостепь на серых лесных почвах илесостепных черноземах 0,45—0,35 1,00—0,77
полузасушливая типичная степь на обыкновенных черноземах 0,35—0,25 0,77—0,55
засушливая степь на южных черноземах 0,25—0,20 0,55—0,44
очень засушливая степь на темно-каштановых почвах 0,20—0,15 0,55—0,44
Область незначительного увлажнения полусухая полупустыня на светло-каштановых почвах 0,15—0,10 0,33—0,22
сухая полупустыня на бурых почвах 0,10—0,05 0,22—0,12
очень сухая пустыня на серо-бурых почвах <0,05 < 0,12
           

*Р — осадки за год; Z d — сумма среднесуточных значений дефицита влажности воздуха за год; f— испаряемость за год, вычисленная по формуле f=0,45∑d.

Влагообеспеченность территории классифицируется по коэффициенту увлажнения, предложенному Н.Н. Ивановым (КУ):

КУ=P/f,

где Р – осадки за год, мм;

f – испаряемость за год (определяется по испарению с поверхности водоемов), мм.

Теплообеспеченность характеризуется суммой активных температур (более 10о С).

По теплообеспеченности в природно-сельскохозяйственном районировании России выделяют три пояса: холодный (менее 1600о С), умеренный (1600…4000о С) и теплый субтропический (более 4000о С).

Пояса различаются на зоны с более дробным разделением по теплообеспеченности.

В зависимости от длительности промерзания почвы и ее среднегодовой температуры выделяются четыре типа температурного режима почв: мерзлотный характерный для районов вечной мерзлоты (среднегодовая температура почвы отрицательная); длительно сезонно промерзающий с длительностью промерзания не менее 5 месяцев (среднегодовая температура почвы положительная, глубина проникновения отрицательных температур более 2 м); сезонно промерзающий с длительностью промерзания о нескольких дней до 5 месяцев (глубина проникновения отрицательных температур не более 2 м); непромерзающий (отрицательные температуры почвы отсутствуют или держатся от одного до нескольких дней) (таблица 2.13.).








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 2249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.