JK-триггер. УГО. К555ТВ9 режим работы. Временная диаграмма.

 

JK-триггеры подразделяются на универсальные и комбинированные. Универсальный JK-триггер имеет два информационных входа J и K. По входу J триггер устанавливается в состояние Q=1, /Q=0, а по входу K-в состояние Q=0, /Q=1.

JK-триггер отличается от RS-триггера прежде всего тем что в нем устранена неопределенность, которая возникает в RS-триггере при определенной комбинации входных сигналов.

Универсальность JK-триггера состоит в том, что он может выполнять функции RS-, Т- и D-триггеров.

Комбинированный JK-триггер отличается от универсального наличием дополнительных асинхронных входов S и R для предварительной установки триггера в определенное состояние (логической 1 или 0).

Простейший JK-триггер можно получить из синхронного RS-триггера с динамическим управлением, если ввести дополнительные обратные связи с выходов триггера на входы, которые позволяют устранить неопределенность в таблице состояний (рис. 2.50.а).


Рис. 2.50.a. Преобразование синхронного RS-триггера в JK-триггер;

 

JK-триггер -это, пожалуй, наиболее широко используемый универсальный триггер, обладающий характеристиками всех других типов триггеровЧ Условное графическое обо- обозначение JK-триггера показано на рис. 6.13, а. JK-триггер имеет два информационных входа J и К, синхронизирую- синхронизирующий вход CLK и, как и все триггеры, два комплементарных выхода Q и Q. Таблица истинности для JK-триггера приве- приведена на рис. 6.13,6. Когда на оба входа J и К подается уро- уровень логического 0, триггер блокируется, и состояния его выходов не изменяются. В этом случае триггер находится в режиме хранения.

Строки 2 и 3 таблицы истинности описывают режимы, соответствующие установке триггера в состояния 0 и 1. Строка 4 иллюстрирует очень важный переключательный режим работы JK-триггера. Если на обоих входах J и К установлен уровень логической 1, то следующие друг за другом тактовые импульсы будут вызывать перебросы уровней сигналов на выходах триггера от 1 к 0, от 0 к 1, сно- снова от 1 к 0 и т.д. Такая работа триггера напоминает по-последовательно производимые переключения тумблера, отку- откуда и происходит название режима.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 6770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.