География сетей персонального радиовызова в России

В России к началу 1997 г. работало около 200 СПРВ более чем в 50 регионах, суммарное число абонентов СПРВ превысило 250 тысяч.
Первая сеть пейджинговой связи появилась в России к Московской Олимпиаде 1980 года. Период же массового развития сетей ведет отсчет с начала 90-х годов (рис. 5.5):
Первыми крупнейшими (по количеству абонентов) в России в начале 90-х годов компанями-операторами стали фирмы "Вессо-Линк" и "Радио-Пэйдж" (позже к этому списку добаились компании "Mobil-Telecom", "Информ-Экском" и "Multi-Communication"). Среди полутора десятков операторов г. С.-Петербурга крупнейшим является компания "NEDA-Paging".
На начало 1997 г. услуги пейджинга предоставляли 79 операторов. Около половины всех абонентов пейджинга обслуживается в Москве и С.-Петербурге.
С точки зрения динамики роста и структуры рынка между столичными (Москва и С.-Петербург) и региональными компаниями различия небольшие.
Очень точная оценка рыночной доли московских компаний-операторов предложена Бугаевым Э.И. (Государственный центр маркетинговых исследоаний РИНКЦЭ):

• пейджинговый рынок ближе всего к олигопольному, где доля 5 ведущих фирм-операторов более 62% (в среднем на одного оператора из этого ряда приходится около 12% рынка):
• 11 фирм-операторов обслуживает около 30% московских абонентов (каждая в среднем 3%);
• рынок остальных 12-15 фирм-операторов составляет около 2.5%.

В табл. 5.4 на примере фирмы "Global Paging" приведен основной перечень услуг, которые предлагают крупнейшие московские компании-операторы своим абонентам.

№ п/п Наименование услуг
Передача информации на русском и английском языке, возможность передачи сообщений с переводом
Передача сообщений любое число раз, через любой промежуток времени или в указанное время
Возможность повтора передачи сообщений за последние 6 суток
Прочтение оператором сообщении абоненту (назвавшему пароль)
Нумерация сообщений
Использование пейджера в системах охранной и противоугонной сигнализации
Информационные каналы (по 5-ти разделам)
Роуминг по городам СНГ
Подключение пейджеров других компаний
Хранение сообщений в базе данных пейджинг-центра 2 месяца
Таблица 5.4. Перечень услуг московских компаний-операторов СПРВ.

К особенностям московских компаний в части использования оборудования и систем построения СПРВ можно отнести следующие:

• использование дорогостоящего базового передающего оборудования и пейджинговых терминалов MOTOROLA или Glenayre, как правило, с программными системами управления отечественной разработки ("Пейдж-Линк Технология" и др.);
• использование в большинстве случаев однобазовых систем построения СПРВ с размещением передатчика на Останкинской телебашне на высоте 386-388 м, что обеспечивает покрытие рабочей зоны в радиусе 50-80 км.

Рабочие частоты большинства московских и российских операторов находятся в полосе 146-168 МГц.
Новой Концепцией развития СПРВ в России определены условия организации и функционирования федеральных СПРВ. Ряд крупнейших объединений и ассоциаций операторов уже сегодня вполне отвечают указанным требованиям. В частности, успешно функционируют сети: московской компании "Mobil-Telecom" (имеющей частотные разрешения на 107 городов страны и пакет лицензий на деятельность в 67 городах), Ассоциации операторов на частотах 160.0375 МГц и 159.6375 МГц (операторы в г. Москве - "Радио-Пэйдж", в г. С.-Петербурге - EDA-Paging"), компаний-операторов "Вессо-Линк", "Global Paging", "Интерантенна", "Континенталь" и ряд других.
Среди региональных компаний-операторов крупнейшие сети ПРВ имеют фирмы "Мурманэлектросвязь" - г.Мурманск и все основные населенные пункты региона, "БЭСТ-Пейдж" - Кузбасский регион, "УралСвязьИнформ" - Пермская область.
Пока не слышно о развертывании в России крупных ведомственных СПРВ. На сегодня, в связи с лимитом государственных средств, большинство даже остро нуждающихся в этом виде связи государственных служб и ведомств вынуждено, в лучшем случае, подключаться как субоператоры (использую параллельно базовое передающее оборудование) к существующим компаниям-операторам.
Система оплаты услуг пейджинговой связи, предоставляемой российскими операторами, предусматривает обычно разделы, указанные в табл. 5.5:

Наименование услуг Текстовый, 4-строчный Текстовый, 2-строчный Цифровой
Активация пейджера (подключение) 0-25 0-25 0-20
Месячная абонентская плата (берется авансом за 1-12 мес.) 20-50 12-30 10-25
Сервисные услуги: - роуминг - индивидуальная справочная служба Повышенная на 10-15 долл. месячная абонентская плата или отдельно за каждое сообщение или до 1.5 долл. за одну информацию
Таблица 5.5.Система оплаты услуг пейджинговой связи. Стоимость услуг в зависимости от типа пейджеров, долл. США.

Следует добавить, что стоимость обслуживания пейджеров российскими компаниями-операторами как правило не зависит от количества переданных сообщений (как это чаще всего практикуется в западных компаниях), а определяется моделью пейджера и уровнем абонентской платы в регионе.
Для сравнения предлагаем информацию (табл. 5.6) об условиях оказания услуг пейджинговой связи, которые предлагают своим абонентам 3 крупнейших компании-оператора Германии. Следует отметить еще две особенности работы западных компаний:
• в большинстве компаний оплата за передачу сообщения берется с отправителя этого сообщения (учитывается автоматически городской телефонной станцией);
• большое количество информационных каналов по разделам спорт, новости, культура и др. (например, в Германии абонентам предлагается подписка на получение сообщений на пейджер по 50-ти каналам).

Наименование услуг Quix Telmi T-Mobil
Стоимость пейджеров 79-399 145-195
Абонентская плата (ежемесячная) Нет 19.9 19.9
Стоимость передачи одного сообщения:  
- по модемной связи 0.48   0.84
- по телефону с DTMF (цифрового сообщения) 1.20 0.72 0.96
- через оператора (текстового сообщения) 1.80 2.40 2.40
Таблица 5.6.Стоимость (в DM) услуг пейджинговой связи в компаниях-операторах Германии.







Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.