Оценка эффективности инвестиций в ценные бумаги

 

Эффективность любых форм инвестиций рассчитывается на основе сопоставления дохода и затрат на его получение.

Ценные бумаги характеризуются различными стоимостными показателями, среди которых основными являются следующие:

номинальная стоимость (номинал) – стоимость, указанная на бланке ценной бумаги;

внутренняя (теоретическая или расчетная) стоимость – это стоимость, полученная посредством приведения будущих поступлений по ценной бумаге к настоящему моменту времени. В условиях эффективного рынка внутренняя и рыночная стоимость ценной бумаги должны совпадать;

доход – поступления от владения ценной бумагой, которые могут включать дивиденды, проценты, прирост рыночной стоимости;

доходность – отношение дохода, генерируемого ценной бумагой, к стоимости ее приобретения;

требуемая доходность – доходность по ценной бумаге, обычно определяемая как доходность по безрисковой ценной бумаге (государственные облигации) плюс премия за риск.

Полный доход от инвестирования в ценные бумаги складывается из текущего дохода, который получает инвестор в виде регулярных платежей процентов по облигациям и дивидендов по акциям, и курсового дохода, который образуется от изменения цены, возрастания стоимости (прирост капитала).

Большинство ценных бумаг относятся к числу рисковых активов, которые характеризуются вероятностным значением получения дохода. Под риском мы будем понимать вероятность отклонения фактически полученного результата от величины ожидаемого дохода. Чем больше диапазон колебания возможных результатов, тем выше риск. В свою очередь, чем выше риск вложений, тем большую доходность должны приносить такие инвестиции. Инвесторы стремятся к тому, чтобы иметь наименьший риск при данном уровне доходности актива или обеспечить максимальную доходность при определенном уровне риска.

Все факторы риска можно разделить на две группы: объективные и субъективные. К объективным относятся факторы, не зависящие непосредственно от самой фирмы. В эту группу входят: инфляция, конкуренция, политические и экономические кризисы и т.д. К субъективным относятся факторы, непосредственно связанные с деятельностью фирмы. Это производственный потенциал, техническое оснащение, организация труда, уровень менеджмента и т.д.

Лауреат Нобелевской премии У. Шарп в 1964 году выделил две составляющие общего риска любого актива:

1. Специфический риск корпорации (риск эмитента). Данный риск относится к числу субъективных рисков.

2. Систематический или рыночный риск, который возникает по независящим от эмитента обстоятельствам. Данный риск является объективным.

Для количественной оценки риска используются следующие методы: статистический, аналогий, экспертных оценок, комбинированный. Поскольку под риском понимается вероятность осуществления неблагоприятного события (сценария), количественная оценка риска чаще всего сводится к оценке величины соответствующей вероятности.

Таким образом, инвестиционный риск заключается в том, что есть вероятность получить действительную прибыль меньше ожидаемой. Чем больше шанс получения низкой или негативной прибыли, тем более рисковыми являются данные инвестиции.

Если инвестор приобретает облигацию, то он рассчитывает получать определенный процент, который будет являться нормой прибыли на эти инвестиции. Возможные результаты от этих инвестиций состоят в том, что эмитент или будет выплачивать проценты, или будет испытывать трудности в их выплате. Чем выше вероятность невыплаты процентов, тем рисковее облигации, а чем выше риск, тем выше требования инвестора к величине процентной ставки по облигациям.

Если инвестор приобретает акции, то он рассчитывает получить прибыль, которая будет складываться из дивидендов и прироста курсовой стоимости акций. Риск в этом случае связан с невыплатой ожидаемых дивидендов или с низкими темпами роста или даже снижением курсовой стоимости акций.

Таким образом, ожидаемая норма прибыли рискового актива рассчитывается как взвешенная средняя возможных результатов, где «весами» служит величина вероятности осуществления каждого результата:

Rc = R1*P1+ R2*P2+…+ Rn*Pn.

где Ri– i – й возможный результат нормы прибыли; Pi–вероятность i-ro результата, i = 1, 2 ..., п; Rc— взвешенная средняя, ожидаемая норма прибыли.

Для сравнения активов (реальных и финансовых) и принятия инвестиционных решений необходима количественная оценка риска, позволяющая ранжировать активы. В практике финансового менеджмента нашли применение несколько оценок риска:

1) дисперсия, как мера разброса возможных значений доходности;

2) стандартное отклонение, как мера разброса, выраженная в тех же единицах, что и результат (например, доходность);

3) коэффициент вариации для ранжирования активов с различными значениями ожидаемой доходности.

Мерой разброса возможных результатов доходности вокруг ожидаемого значения является дисперсия (или вариация). Чем больше дисперсия, тем сильнее разброс значений доходности. Дисперсия дискретного распределения рассчитывается по формуле:

 

σ2= [(Ri - Rc)2*Pi].

п — число возможных отклонений от ожидаемого значения, Ri -i–е значение доходности, Pi вероятность получения доходности,Rcожидаемое значение доходности.

Если все значения Riравновероятны, то последнее выражение может быть представлено в следующем виде

σ2= [ (Ri - Rc)2]/n.

Дисперсия измеряется в тех же единицах, что и результат (в процентах, если в качестве результата рассматривается доходность, и в денежных единицах, если в качестве результата рассматриваются денежные потоки — выручка, издержки, прибыль и т.д.), но возведенных в квадрат.

Для определения ожидаемое значение доходности(Rc)используется следующее выражение

Rc = RiPi,

или же

Rc = ( Ri )/n

Ожидаемое значение доходности находится как взвешенная средняя возможных результатов, где «весами» служит величина вероятности осуществления каждого результата. Для облегчения сравнения и анализа риска различных активов чаще используется квадратный корень из дисперсии – среднеквадратичное отклонение:

σ= √ [(Ri - Rc)2*Pi].

Стандартное отклонение более удобно, чем дисперсия, так как измеряется в тех же единицах, что и результат.

Еще один показатель риска – это коэффициент вариации, который определяется из следующего соотношения

V = σ/Rc.

Экономический смысл данного показателя состоит в том, что он определяет количество риска на единицу доходности.

Вероятности могут определяться экспертным, статистическим или комбинированным способами. Экспертный метод основан на обработке мнений опытных специалистов. К нему прибегают при отсутствии статистической информации. Статистический – базируется на анализе похожих ситуаций в прошлом.

Современный подход к инвестированию в ценные бумаги предполагает наиболее выгодное размещение капитала с учетом оптимального соотношения доходности и риска.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 2138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.