Инвестиционные качества ценных бумаг

 

Основными показателями инвестиционного качества ценной бумаги являются доходность, риск и ликвидность. Доходность – это относительный показатель, характеризующий эффективность инвестиционных операций и показывающий соотношение между инвестиционным доходом и инвестиционными затратами. Доход от финансовых инструментов определяется дивидендными и процентными выплатами? а также ростом их курсовой стоимости.

При этом возвратный денежный поток от использования акций включает в себя цену продажи и дивиденды, а от владения облигациями – проценты и стоимость на момент погашения.

Риск при вложении в финансовые инструменты означает возможность недополучения дохода или утраты вложенных средств. При этом необходимо учитывать, что акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Ликвидность финансовых инструментов выступает как их способность быстро и без потерь превращаться в деньги. Высокая ликвидность означает высокую активность операций по данной бумаге и узость спрэда между ценами продажи и покупки (максимальная разница между лучшей ценой предложения на покупку и лучшей ценой предложения на продажу – спрэд)

На практике оценить инвестиционную привлекательность акций и облигаций можно либо с точки зрения их рыночной конъюнктуры, либо на основе изучения финансово-экономического положения предприятия-эмитента, отрасли, к которой оно принадлежит, а также экономики в целом. Так, исторически сложились два направления в анализе фондового рынка – технический и фундаментальный.

Фундаментальный анализ основывается на оценке эффективности деятельности предприятия-эмитента. При этом предполагается, что каждая акция помимо рыночной стоимости имеет внутреннюю стоимость, основанную на прогнозируемых доходах от владения ценной бумагой. Фундаментальный анализ призван оценить будущие доходы и цену акций путем изучения комплекса показателей финансового состояния предприятия; степени конкурентоспособности производимой продукции; тенденций развития отрасли, к которой он принадлежит; а также факторов макроэкономического характера.

В большинстве случаев фундаментальный анализ начинается с анализа функционирования экономики в целом. При этом анализируются такие показатели как ВВП, уровень инфляции, процентные ставки, валютные курсы и пр. Кроме этого изучается налоговая и монетарная политика государства, влияющая на состояние фондового рынка. На основании данного анализа делается вывод о характере инвестиционного климата в стране или в регионе.

Следующий этап фундаментального анализа связан с анализом состояния отрасли, к которой относится эмитент. Здесь определяется стадия жизненного цикла, на которой находится отрасль, а также характер влияния макроэкономических факторов на состояние отрасли. На последнем этапе осуществляется анализ инвестиционной привлекательности предприятия-эмитента. Информационной базой анализа является бухгалтерская отчетность, статистические данные, публикуемые аналитические обзоры и пр.

Фундаментальный анализ имеет целью прогнозирование денежных поступлений, обеспечиваемых ценной бумагой, и определение на этой основе ее внутренней стоимости с использованием следующего выражения:

 

 
 

где CFn – прогнозируемый денежный поток в n-м периоде; r – ожидаемая доходность; m – число периодов прогнозирования денежных поступлений.

Таким образом, фундаментальный анализ призван оценить будущие доходы и цену акций. В результате если внутренняя стоимость выше текущей рыночной цены акций, то акция является недооцененной и их следует покупать, в противном случае – переоцененной и ее необходимо продавать.

Технический анализ представляет собой исследование поведения показателей финансовых рынков с использованием исторических сведений о ценах и математических моделей разного уровня сложности. Концепция технического анализа основана на предположении, что все многочисленные фундаментальные факторы интегрируются и отражаются в показателях фондового рынка. Главными объектами технического анализа являются спрос и предложение ценных бумаг, динамика объемов операций их купли-продажи, динамика курсов. Задача инвестора заключается в том, чтобы на основе изучения прошлой динамики рынка определить, какой она будет в следующий момент, и принять решение о том, когда следует купить или продать ценную бумагу.

Существуют три основные группы математических инструментов, лежащих в основе технического анализа: модели изменения цены, линии трендов, числовые оценки — осцилляторы и индикаторы.

Использование моделей изменения цены основывается на предположении, что кривые изменения цен и объемов торгов при смене тенденций выписывают определенные фигуры, набор которых конечен и известен. Тогда, выявляя в графиках цен эти фигуры, можно распознавать рыночные ситуации, предшествующие слому тенденций, и вовремя осуществлять соответствующие операции.

Линии трендов используются для обозначения первичных (долгосрочных) трендов, средне- и краткосрочных трендов (в рамках долгосрочного тренда). Они также применяются для выделения моделей, указывающих на продолжение или поворот тренда, и обычно строятся на основе различных скользящих средних.

Осцилляторы и индикаторы представляют собой расчетные оценки, позволяющие выявлять особо мощные тренды и фиксировать приближение моментов перелома тенденций. К этой группе относятся и биржевые индексы.

Для определения инвестиционных качеств ценных бумаг широко используется также методика рейтинговой оценки. Рейтинг – это мнение эксперта об объективных показателях рынка относительно вероятности оплаты основной суммы долга и процентов, о качестве того или иного фондового инструмента. Рейтинг не означает конкретной рекомендации к покупке или продаже ценных бумаг, это лишь информация, которую могут использовать инвесторы в качестве критериев при осуществлении операции с ценными бумагами. Он выступает как ориентир доходности и надежности фондовых инструментов. Присвоение рейтинга осуществляют рейтинговые агентства. Рейтинг позволяет обеспечивать беспристрастное сравнение ценных бумаг как объектов инвестирования.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.