Инструменты рынка ценных бумаг

 

Наряду с вложением средств в реальные инвестиции для инвесторов существует возможность получения дохода путем приобретения финансовых инструментов. Понятие финансового инструмента входит в число ключевых в инвестиционной деятельности и, особенно, на рынке ценных бумаг. Существуют различные подходы к трактовке данного понятия. Изначально выделялись три вида финансовых инструментов:

1. Денежные средства: средства в кассе и на расчетном счете.

2. Кредитные инструменты: облигации, кредиты, депозиты.

3. Способы участия в уставном капитале: акции и паи.

По мере развития рынков капитала и появления новых форм активов, обязательств и операций с ними происходило и развитие представлений о сущности понятия финансовый инструмент. В настоящее время согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) под финансовым инструментом понимается любой договор, в результате которого одновременно возникает финансовый актив у одной компании и финансовые обязательство или финансовый инструмент – у другой.

При проведении операций на фондовом рынке его участники используют такие инструменты, как акции, облигации и другие ценные бумаги.

В соответствии с главой 7 (Ценные бумаги) Гражданского кодекса РФ под ценной бумагой понимается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Статья 143 устанавливает следующие виды ценных бумаг: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и др.

Основными типами финансовых активов являются долговые обязательства, акции и производные ценные бумаги. К числу долговых инструментов относятся, в частности, корпоративные и государственные облигации. Долговые инструменты называют еще инструментами с фиксированным доходом, поскольку по ним в будущем обещается выплата фиксированных сумм.

Наиболее распространенным видом ценных бумаг на территории Российской Федерации являются акции. Согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» в редакции от 18.06.2005 под акцией понимается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Различают два основных типа акций: обыкновенные и привилегированные.

Обыкновенная акция — ценная бумага, дающая право голоса на собрании акционеров и на участие в распределении чистой прибыли после выплаты процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям.

Привилегированная акция – ценная бумага, дающая право получения фиксированного дивиденда (закрепленного в проспекте эмиссии). Дивиденд по привилегированным акциям выплачивается из чистой прибыли после выплаты процентов по облигациям. Владельцы привилегированных акций в отличие от обыкновенных не имеют права голоса на собрании акционеров. В то же время согласно ФЗ «Об акционерных обществах» акционеры – владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества, а также при решении ряда других вопросов, напрямую затрагивающих их интересы. Выпуск привилегированных акций дает возможность акционерным обществам привлечь необходимый капитал и в то же время позволяет владельцам обыкновенных акций сохранить контроль над компанией.

По критерию доходности наиболее предпочтительными для инвестора являются обыкновенные акции, которые лучше приспособлены к изменениям конъюнктуры фондового рынка и условий инфляционной экономики. Кроме того, владельцы обыкновенных акций могут принимать непосредственное участие в разработке дивидендной политики акционерного общества.

Таким образом, обыкновенные и привилегированные акции одного и того же АО являются различными ценными бумагами. Каждая обыкновенная акция дает один голос на собрании акционеров, и поэтому содержит потенциальное право участия в управлении. Привилегированная акция не дает права голоса, но имеет преимущество перед обыкновенными при распределении прибыли и удовлетворении претензий при ликвидации акционерного общества. Эмиссия привилегированных акций может сопровождаться обязательством выплаты фиксированных дивидендов и в этом случае близка по характеру к эмиссии корпоративных облигаций.

По особенностям регистрации и обращения акции делят на именные и на предъявителя. В соответствие с ФЗ «О рынке ценных бумаг» именные эмиссионные ценные бумаги – это ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца. Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя – ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца.

С позиций инвестора именные акции менее ликвидны на фондовом рынке в связи со сложной процедурой их оформления и более жестким контролем за их обращением.

В РФ облигации являются вторым по распространению видом ценных бумаг. Причем значимость данного вида бумаг в последние годы усиливается; так если в начале 2000-х годов соотношение объемов торгов по акциям и облигациям составляло 10:1, то к 2006 году – 1,5:1. При этом в 2005 году на российском рынке было размещено 158 облигационных выпусков на сумму около 272 млрд. руб. Из них 18 выпусков на общую сумму 16,9 млрд. руб. размещено эмитентами Северо-Западного федерального округа. Кроме корпораций в качестве эмитентов облигаций выступают регионы и муниципальные образования. Так в 2005 г. количество эмиссий субфедеральных облигаций выросло с 49 до 64.

В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 №39-ФЗ (от 27.12.2005), облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент или дисконт.

По видам эмитентов облигации делятся на государственные, муниципальные (местных займов) и корпоративные, что имеет существенное значение для инвесторов прежде всего с позиции их рисков.

По сроку погашения облигации делят на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. По уровню риска предпочтительными для инвестора являются краткосрочные облигации. С ростом срока погашения облигаций возрастает и уровень риска. По форме выплаты дохода облигации делят на процентные и беспроцентные.

Производными ценными бумагами являются финансовые инструменты, стоимость которых находится в зависимости от цен на другие активы, например акций, ценных бумаг с фиксированным доходом, иностранной валюты или каких-либо товаров. Их основная функция заключается в том, что они служат в качестве инструментов для управления степенью рискованности вложений в те активы, производными от которых они являются.

Наиболее распространенными типами производных ценных бумаг являются опционы и форвардные контракты. Опцион на покупку, или опцион колл – это финансовый инструмент, который дает его держателю право на приобретение определенного количества активов по установленной цене в любой момент до или по истечении срока действия опциона. Опцион на продажу, или опцион пут — это инструмент, дающий его владельцу право продажи определенного количества активов по установленной в контракте цене в любой момент до или в момент истечения срока действия опциона. Когда владелец активов приобретает опцион на продажу данного актива, то он эффективно страхует себя от риска снижения его цены ниже, чем указано в контракте.

Форвардными контрактами называют инструменты, согласно которым одна сторона соглашения обязуется купить, а вторая продать определенные активы по указанной цене и в установленное контрактом время. Контракты этого рода позволяют как продавцу, так и покупателю не зависеть от неопределенности цены, по которой этими активами будут торговать в будущем.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.