Перечень типовых задач подсистемы ТЭП.

Планирование.

Основной задачей является расчет ТПФП для предприятия во всех разрезах, в частности, плана производства, нормативной себестоимости программы выпуска, сметы затрат на производство, размеров плановой прибыли от реализации готовой продукции, плана по труду и заработной плате, размеров оборотных средств.

Учет и анализ.

Включает: расчет фактических затрат на производство и фактической себестоимости, анализ отклонений фактических затрат от нормативных по всем составляющим затрат, анализ выполнения ТПФП.

 

Нормативные расчеты и коррекция нормативов.

Включает: расчет внутризаводских цен и нормативной калькуляции себестоимости продукции предприятия, определение оптово-отпускных цен на продукцию предприятия, изменение внутризаводских хозрасчетных цен, внесение коррективов в нормативную калькуляцию на основе анализа фактической себестоимости.

 

Технология разработки годового плана производства.

План производства является основным нормативным документом, определяющим всю хозяйственную деятельность предприятия. План производства является основой для расчета потребности в материалах и комплектующих изделиях ( по подсистеме МТО ), фонда зарплаты, необходимых производственных мощностей, численности работающих и т. д. Важнейшими показателями, устанавливаемыми в плане, является номенклатура выпускаемых изделий, объем выпуска валовой и товарной продукции и реализуемой продукции в действующих оптовых ценах, плановая прибыль, плановая себестоимость, план по труду, план по материально-техническому снабжению.

Функциональная структура подсистемы, отражающая технологию разработки планов, приведена на рис. 5.7 .

Разработка всех разделов ТПФП предприятия, их уточнение, согласование и корректировка производится в три этажа.

1-ый этап. Разрабатывается проект ТПФП так называемый “ заявочный ” ТПФП и отправляется к генеральному заказчику.

2-ой этап. Начинается с момента получения предприятием от генерального заказчика утонченного номенклатурного плана производства, где могут быть указаны: объем продукции, план по реализации, фонд заработной платы, план по труду и т. д. Этот план является основой для составления детального ТПФП предприятия, включающего все разделы.

В частности, отдел МТС составляет план-заявку потребности в материалах на годовую программу, ОГТ определяет потребность в спецоснастке и инструменте, ОИБ рассчитывает потребность в контрольно-измерительных приборах и стендах для типовых испытаний.

На основе уточненного проекта плана производственно-диспетчерский отдел ( ПДО ) приступает к разработке плана запуска-выпуска продукции по цехам. Отдел сбыта уточняет реквизиты заказчиков и графики поставки продукции по плану выпуска.

Уточняются и согласовываются сроки реализации готовой продукции ( с заказчиком ), планы кооперированных поставок ( с предприятиями смежниками ), планы МТС ( с предприятиями поставщиками ), сроки получения конструкторско-технологической документации на новые изделия ( с разработчиками ).

Завершается второй этап отправкой генеральному заказчику развернутого ТПФП предприятия по установленной форме.

3-й этап. После окончательного утверждения генеральным заказчиком ТПФП его разворачивают во времени, составляются квартальные и месячные планы цехов и отделов, которые доводятся до непосредственных исполнителей.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.