Классификация задач бухгалтерского учета в АСУП.

Основной задачей подсистемы является оперативное ведение бухгалтерского учета во всей полноте требуемых показателей и формирование на их основе оперативных данных о состоянии хозяйственной деятельности объекта управления.

С точки зрения технологии обработки данных многочисленные задачи бухгалтерского учета можно разделить на два класса:

- задачи, где преобладают чисто учетные операции, и задачи, для решения которых необходимо проделать достаточно сложные вычислительные операции.

Задачи 1-го класса характеризуются тем, что в них первичную документацию можно обработать, выделяя источники поступления средств, направления расходования сумм, непосредственно использовать ее для формирования регистров бухгалтерского учета.

Задачи 2-го класса характеризуются наличием расчетных операций, работой с классификаторами по материалам и труду и т. д.; конечным результатом этих расчетов является информация об источниках поступления и расходовании средств.

Такое разделение вызывается общностью алгоритмов решения задач внутри классов, а также требованиями рационального использования общесистемных и внутренних ( рабочих ) массивов информации. В соответствии с этой классификацией задач вся исходная информация, поступающая в подсистему, подразделяется на информацию для непосредственного заполнения учетных регистров и информацию для решения задач расчетного характера.

В подсистеме бухгалтерского учета решаются следующие задачи:

- учета основных средств материалов и материальных затрат;

- учета труда и заработной платы;

- учета и реализации готовой продукции и денежных средств, расчетов фондов;

- учета резервов и результатов хозяйственной деятельности;

- учета финансовых результатов;

- учета основного и вспомогательного производства.

К 1-му классу относятся задачи учета денежных средств, учета фондов, предметов и финансовых результатов.

К задачам 2-го класса относятся задачи учета основных фондов, материального и трудового учета, учета готовой продукции и ее реализации, учета основного и вспомогательного производства.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.