ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ КРОВАВОЙ РВОТЕ И МЕЛЕНЕ

Мероприятия определяются тремя главными направлениями: 1. оста' аовить кровотечение и ликвидировать его последствия; 2. объяснить его при" чину; 3. обеспечить непрерывный контроль за больным. Все три задачи должны от начала выполняться одновременно и последовательно.

Первый пункт является обязательным и общим для всех видов кровотечения. Во втором пункте кровотечение из пищеварительных органов отличается от других видов внутреннего кровотечения, напр. от гемоптое. При последнем главной задачей является обеспечить больному как можно более полный покой; раннее исследование не следует производить, т. к. выявление причин не оказы­вает значительного влияния на лечение в острой стадии. В противоположность этому, при кровотечении из пищеварительной трубки знание причины важно для решения вопроса о выборе консервативного или хирургического метода лечения; кроме того, некоторые причины, напр. кровотечение из слизистой можно определить только во время кровотечения и непосредственно после него. Больному с желудочно-кишечным кровотечением физическое движение и иссле­довательские процедуры не вредны так, как больному с гемоптое., В связи со всеми этими соображениями необходимо пытаться ориентироваться в при­чине кровотечения как можно быстрее.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.