РАССТРОЙСТВА НЕРВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ В ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ

Органы пищеварительного аппарата работают в основном самостоя­тельно под влиянием вегетативной нервной системы, так же как и другие внут­ренние органы. Но некоторые их функции — например, прием пищи и вы­деление остатков неусвоенной пищи — настолько тесно связаны с жизнью в обществе, что высшая нервная деятельность включается в эти в основном автономные функции еще гораздо значительнее, чем например, в мочевыдели-тельной системе, в дыхательной системе или в системе кровообращения. Моди­фицирующее влияние коры головного мозга, разумеется, больше всего про­является в начале и в конце пищеварительной трубки, но при наличии взаимной связи между всеми органами пищеварения эти влияния могут отражаться на каждом из них. Наиболее чувствительной функцией является моторика. Рас­стройства двигательных функций — тонуса, продвижения содержимого, опо­рожнения — представляют собой наиболее часто встречающийся и имеющий наибольшее значение источник расстройств пищеварения (см. стр. 16).

В основном нервные расстройства в гастроэнтерологии можно разделить на следующие группы:

I. Физиологические реакции на психогенные импульсы. Речь идет о пре­ходящих явлениях у здоровых лиц, таких как понос при эмоции страха, рвота при испуге или при отвращении. Нарушение моторики при этом бывает оче­видным. На одинаковые стимулы отдельные лица реагируют по-разному, и тип реакции является относительно постоянным: напр., удручающие ситуации вызывают у одних лиц понос, у других — запор. Некоторые лица особенно часто и чувствительно реагируют на аффективные импульсы и у них затем отмечается склонность к хроническим нарушениям.

II. Неврозы и психопатии. Здесь преобладает расстройство высшей' нервной деятельности и пищеварительные органы являются только местом, куда больные проицируют свои патологические ощущения. Сюда относятся неврозы, психо­патии, ипохондрия, психозы; с определенным резервом можно отнести к этой группе и психическую анорексию.

III. Патологические состояния периферических нервных сплетений. Типич­ным представителем является солярный синдром.

IV. Дисфункция пищеварительных органов (функциональные расстройства, органные неврозы). Здесь преобладают физические, органные признаки, благо­даря чему возникает аналогия с органическими заболеваниями.

V. Органические заболевания, при которых по кортиковисцеральной теории предполагают первичное поражение нервной системы, напр., язвенная болезнь, вероятно, и язвенный колит.

В этом разделе будут разобраны расстройства II и III группы и некоторые расстройства из IV группы. Их частота в гастроэнтерологической практике приведена в таблице 20.

Таблица 20

Расстройства нервного происхождения Статистические данные нашего отделения за 1958—1965 гг.

    Мужчины Женщины Всего
Спазмы пищевода и кардии (кроме ахалазии)
Функциональная желудочная диспепсия
Функциональная кишечная диспепсия            
(кроме запора)
Привычный запор (простой и спастический)*)
Псевдоульцерозиый синдром
Псевдоаппепдицит .15
Прокталгия
Нейродигестивная астения
Неврозы с пищеварительными симптомами
Солярный синдром*)
Психическая анорексия
Функциональная рвота
Функциональный постгепатический синдром
Функциональный постхолсцистэктомический            
синдром
Вздутие живота без метеоризма
Руминация и мерицизм
Мигрень (с преобладающими пищеварительными            
симптомами)
Невропатические висцералгии*)
Всего
               

 

*) Только в том случае, если они являлись основным диагнозом.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.