Фобия и ипохондрия

Наиболее часто встречается канцерофобия, в большинстве случаев на­правленная на рак желудка, кишечника, прямой кишки или печени. При этом, учитывая насколько общественность информирована об успехах меди­цины, необходимо исследовать этих лиц подробно и со всей серьезностью, как правило, и рентгенологически; но как только будут получены отрицательные результаты, необходимо настаивать на необоснованности дальнейшего исследо­вания и решительно отклонять требования больного о повторном исследовании, особенно рентгенологическом. При этом нужно указать на неблагоприятное влияние облучения именно в смысле канцерогенное.

Если же канперофобия обоснована, напр., при преканцерозах, необходимо производить исследование lege artis.

Наряду с карцинофобией в последнее время широко распространилась фобия последствий гепатита, поощряемая, главным образом, расширением функцио­нальных печеночных проб и неправильной оценкой пальпаторных данных при исследовании печени и селезенки. Необходимо помнить, что т. наз. печеночные пробы не являются специфическими и отклонения их не всегда означают забо­левание печени.

Раньше была распространена фобия запора и кишечной аутоинтоксикации. Эта фобия приводила даже к удалению всей толстой кишки в связи с запором (операция Лане). В настоящее время запор считается скорее неприятным субъек­тивным ощущением, чем небезопасным заболеванием, и даже среди населения утратил свое угрожающее значение.

Ипохондрия имеет различные оттенки, и гастроэнтеролог должен с практи­ческой точки зрения различать две группы страдающих этим расстройством:

1. лица психически нормальные, у которых острая ипохондрия развилась под влиянием сильного внешнего импульса, напр. заболевание близкого человека,

2. лица аномальные и психопатические, у которых ипохондрия является постоянной и преобладающей чертой.

У первых нетрудно развеять их опасения, для вторых типично упорство, с которым они настаивают на своем бреде. Лечение первых проводит гастро­энтеролог, который может сделать соответствующие исследования и на их основании успокоить больного. Лечение вторых производит психиатр; гастро­энтеролог не должен уступать их желанию относительно повторных исследо­ваний и напрасно тратить свое время и время сотрудников лаборатории.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.