Солярный синдром

При дифференциальном диагнозе болей в животе обычно думают о двух главных видах: о боли в брюшной стенке и о боли в органах брюшной полости. Забывают о том, что источником боли могут быть и брюшные нервные сплетения. В брюшной полости располагается наибольшее нейровегетативное сплетение организма — plexus Solaris, оплетающее аорту и ее разветвления. Это сплетение содержит моторические и сенситивные волокна и при раздражении их раз­вивается особый болезненный синдром. Это раздражение может быть вызвано местным процессом, напр., пенетрацией язвы, инфильтрацией злокачественной опухоли (напр., карцинома тела поджелудочной железы,или ретроперитонеаль-ная лимфосаркома), или натяжением брыжейки, напр., вследствие грыжи или ретрагирующего воспаления. Эти случаи симптоматического солярного синд­рома, однако, встречаются очень редко, более частой причиной является невроз.

Известно, что при неврозе становятся болезненными цереброспинальные нервы и сплетения, так что они болезненно реагируют при пальпации (напр., плечевое сплетение); таким образом объясняют также различные невротические боли. Но меньше известно, что при неврозах усиливается также чувствительность вегетативных нервов и сплетений и в некоторых случаях даже выливается в состояние выраженной боли и болезненности.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.