КЛИНИКА И ДИАГНОЗ

С субъективной точки зрения больные жалуются на ощущение давления и боли в эпигастральной области и на нижнем конце грудины, которые рас­пространяются вдоль обеих реберных дуг и в спину и бывают связаны с ощуще­нием сжатия грудной клетки, иногда с ощущением недостатка воздуха и с час­тыми вздохами. Некоторые больные жалуются на неприятное ощущение пуль­сации аорты в эпигастральной области (эпигастральная пульсация). Часто они страдают и другими признаками вегетативной лабильности, напр., нейро-циркуляторной и нейродигестивной астенией.

Объективно патогномоничной является солярная болезненность. Она опре­деляется при пальпации по срединной линии между мечевидным отростком и пупком и ниже вдоль бифуркации аорты (рис. 129).

При исследовании ее необходимо пальпировать обеими руками перпенди­кулярно к брюшной стенке (рис. 130) и выявлять болезненность вокруг аорты и ее ветвей.

Пальпаторньге данные при солярном синдроме зависят от доступности аорты при паль-лации. Отношение аорты к брюшной стенке определяется конститупиональным типом. У толстых лиц аорта располагается относительно глубоко и прикрыта внутренними органами. У астеников сагиттальный размер живота уменьшен, внутренние органы скорее расположены ио бокам от позвоночника; аорта дугообразно выпячивается вперед вдоль поясничного лордоза и в месте бифуркации — на уровне промонториума — ее можно прощупать прямо под брюшной стенкой (рис. 10 и 131).

Рис. 129. Солярная боль и бо­лезненность (кружочком обоз­начены наиболее частые «бо­лезненные пункты»).

Солярную болезненость у астеников можно определить по всему протяжению брюшной аорты и ее разветвлений; она имеет форму греческой буквы «лямбда»; сопровождается отчетливой экспансивной пульсацией и — если аорта сдавлена фонендоскопом — шумом. У пикников болезненность более отчетливо опре­деляется, главным образом, в наиболее выступающем участке, т. е. в месте промонториума, на уровне пупка или непосредственно над ним.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.