Больным и подозрительным по заболеванию псевдомонозом семьям дают лечебный корм с антибиотиками согласно наставлениям по их применению.

Дезинфекцию проводят согласно п. 4.2. Инструкции по дезинфекции.

Мед, полученный от больных пчелиных семей, используют как указано в п. 4.3.6 настоящей Инструкции.

Ограничения с пасеки снимают после ликвидации заболевания и выполнения требований п.п. 4.12-4.13 настоящей Инструкции.

4.7. Спироплазмоз - инфекционная болезнь взрослых пчел, вызываемая Spiroplasma melliferum и др. заболевание возникает преимущественно в мае-июне, реже в другие летние месяцы. Пораженные насекомые теряют способность к полету, ползают около улья. Брюшко твердое, раздутое; средняя и задняя кишки переполнены непереваренной пыльцой желтого, бурого цветов. Могут поражаться отдельные семьи, пасеки или ряд пасек.

Диагноз на спироплазмоз устанавливают на основании характерных клинических признаков, результатов микроскопических и серологических исследований с учетом эпизоотической ситуации. Дифференцируют от других болезней взрослых пчел.

При установлении заболевания пчел спироплазмозомом на пасеке проводят мероприятия в соответствии с п.п. 3.8-3.11 настоящей Инструкции.

Для лечения больных и подозрительных по заболеванию спироплазмозом семей применяют препараты тетрациклинового ряда согласно наставлениям по их применению. Гнезда сокращают и утепляют.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.