Дезинфекцию осуществляют согласно п. 4.2. Инструкции по дезинфекции.

Мед, полученный от больных пчелиных семей, может быть использован только для пищевых целей при условии термической обработки в кондитерской промышленности.

Ограничения с пасеки снимают после ликвидации заболевания и выполнения требований п.п. 3.12 и 3.13 настоящей Инструкции.

4.6. Псевдомоноз (септицемия) - инфекционная болезнь пчелиных семей, вызываемая бактерией Pseudomonas apisepticum. Болезнь чаще всего проявляется при неблагоприятных условиях содержания и сопровождается гибелью взрослых пчел. Больные пчелы не способны к полету, ползают по земле, в дальнейшем становятся малоподвижными; гемолимфа пчел приобретает мутно-белый цвет. У погибших пчел быстро наступает распад тканей и изменение окраски иногда до черного цвета. Развитию псевдомоноза способствует высокая влажность в гнезде пчел, размещение пчел в низких затемненных и заболоченных местах, зимовка пчелиных семей в сырых зимовниках и использование недоброкачественного корма.

Диагноз на псевдомоноз ставят на основании характерных клинических признаков, результатов бактериологических исследований с учетом эпизоотической ситуации. Дифференцируют от других болезней взрослых пчел.

4.6.2. При установлении заболевания пчел псевдомонозом пасеку объявляют неблагополучной по данному заболеванию и проводят мероприятия в соответствии с п.п. 3.8-3.11 настоящей Инструкции. Кроме того:

- пасеку размещают в сухом месте;

- больные пчелиные семьи перегоняют в сухие продезинфицированные ульи, гнезда сокращают и утепляют;

- в зимовниках создают оптимальные условия для содержания пчел.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.