Лечение и дезинфекцию проводят так же, как и при американском гнильце (по п. 4.1.3.).

Соты и инвентарь дезинфицируют согласно п. 4.1. Инструкции по дезинфекции.

Мед и пыльцу, полученные от больных пчелиных семей, используют как в п. 4.1.6. настоящей Инструкции.

Карантин с пасеки снимают через год, а ограничения - тут же после ликвидации заболевания и выполнения требований п.п. 3.12-3.13 настоящей Инструкции.

4.3. Парагнилец - инфекционная болезнь пчелиных семей, вызываемая возбудителем Bac. Paraalvei, при которой заболевает открытый и запечатанный расплод. Заболевание встречается в ассоциации с другими гнильцовыми болезнями или самостоятельно.

Клинические признаки парагнильца напоминают картину американского и европейского гнильцов. Пораженные личинки мягкие, тестообразные, иногда тягучие, приобретают неприятный запах гнили. После высыхания личинок образуются корочки. Больные куколки недоразвиты, темного цвета, слегка размягчены, при извлечении из ячеек разрываются на части.

Диагноз на парагнилец ставят на основании характерных клинических признаков болезни, результатов бактериологических или серологических исследований с учетом эпизоотической ситуации. Дифференцируют от других болезней расплода.

4.3.3. При установлении диагноза на парагнилец пасеку объявляют неблагополучной, вводят ограничения и проводят мероприятия в соответствии с п.п. 3.8-3.11 настоящей Инструкции. Кроме того:

- больные пчелиные семьи перегоняют в продезинфицированные ульи на чистые соты;

- соты с погибшим расплодом перетапливают на воск, а вытопки и мерву сжигают.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.