Пустые пригодные соты, ульи и пчеловодный инвентарь дезинфицируют, как указано в п. 4.1 Инструкции по дезинфекции. Соты с остатками погибших личинок перетапливают на воск.

Мед, пыльцу и воск используют согласно п.п. 4.1.5-4.1.6

Настоящей Инструкции.

Карантин с пасеки снимают через год после ликвидации болезни и выполнения требований п.п. 3.12 и 3.13 настоящей Инструкции

4.5. Сальмонелезы, шигелезы, протеозы, клебсиеллезы, гафниоз, колибактериоз, цитробактериоз - инфекционные болезни пчелиных семей, вызываемые соответственно бактериями родов: Salmonella, Shigella, Proteus, Klebsiella, Hafnia, Escherichia, Citrobacter. Эти болезни возникают в конце зимы и весной при нарушении условий содержания и кормления пчел. Они характеризуются поражением кишечника и интенсивным размножением возбудителей в гемолимфе. Больные пчелы в период облета выделяют зловонный, клейкий и полужидкий кал желто-бурого цвета. Кишечник погибших пчел вздут и имеет грязно-серый цвет.

Распространение указанных болезней происходит при контакте больных пчел со здоровыми, перестановке сотов от больных семей в здоровые, нападах пчел, использовании ими воды из стоячих, загрязненных водоемов.

Диагноз на данные болезни ставят на основании характерных клинических признаков болезни, результатов бактериологических или серологических исследований с учетом эпизоотической ситуации. Дифференцируют от нозематоза и септицемии.

При установлении заболевания пчел сальмонеллезом, гафниозом, колибактериозом, цитробактериозом, клебсиеллезом, шигеллезом или протеозами на пасеку накладывают ограничения и проводят мероприятия в соответствии с пунктами 3.8-3.11 настоящей Инструкции.

Больным сальмонеллезом, гафниозом, колибактериозом,шигеллезом или протеозами пчелиным семьям дают лечебный корм с левомицетином и неомицином, при цитробактериозе применяют эритромицин согласно наставлению по его применению.

4.5.4. При осмотре пчелиных семей и работе с патологическим материалом необходимо соблюдать правила личной гигиены: после работы тщательно вымыть руки, лицо, прополоскать рот водой.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.