Зимует совка-гамма в разных фазах (имаго, гусеница или куколка) под растительными остатками или в поверхностном слое почвы.

Лёт бабочек наблюдается с конца апреля до наступления холодов. Оптимальная температура для лёта бабочек +20…+25 0С. Снижение температуры до +17 0С неблагоприятно сказывается на созревании половой продукции и откладке яиц. Бабочки питаются нектаром на 60 видах растений. Плодовитость самок колеблется от 500 до 1500 яиц. Яйца откладываются по 1–2, реже по 3–6 преимущественно на нижнюю сторону листьев как сорных, так и культурных растений. Продолжительность эмбриогенеза от 3 до 7 дней. Яйца и отродившиеся гусеницы очень гигрофильны, оптимальной является влажность 90–100%.

При понижении влажности яйца высыхают, развитие личинок замедляется, иногда ведет к гибели. При температуре +20…+30 0С гусеницы развиваются в течение 16–25 дней, проходят обычно пять возрастов (редко шесть). Гусеницы окукливаются в различных местах: летом – в белом тонком паутинном коконе в верхней части растений или под свернутым краем листа; осенью – в поверхностном слое почвы под растительными остатками. Фаза куколки длится 6–13 дней. На развитие одного поколения в зависимости от температуры и влажности воздуха в приземном слое требуется от 25 до 45 суток. В условиях Беларуси может развиваться 1 или 2 поколения.

Гусеницы совки-гаммы могут питаться более чем 95 видами растений, поедая преимущественно листья. Из культурных растений предпочитают лен, свеклу, однолетние и многолетние бобовые, овощные, картофель.

ЭПВ: 3–5 гусениц/м2.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.