Лечение больных и подозреваемых в заражении пчелиных семей на неблагополучной пасеке осуществляют в соответствии с п. 4.1.3. настоящей Инструкции.

Дезинфекцию инвентаря, оборудования, спецодежды, предлетковых площадок проводят в соответствии с п. 4.1. Инструкции по дезинфекции.

Воск, мед и пыльцу, полученные от больных пчелиных семей, используют как в п.п. 4.1.5.-4.1.6. настоящей Инструкции.

Ограничения с пасеки снимают после ликвидации заболевания и выполнения требований п.п. 3.12-3.13 настоящей Инструкции.

4.4. Порошковидный расплод - инфекционная болезнь открытого расплода, вызываемая Paenibac. larvae pulvifaciens (Bac. Pulvifaciens). Источником инфекции являются больные и погибшие личинки. Погибшие личинки представлены в виде сухих корочек, чешуек, порошковидной светло-коричневой массы в форме конуса на дне ячеек.

Диагноз на порошковидный расплод ставят на основании характерных клинических признаков, результатов бактериологических исследований с учетом эпизоотической ситуации. Дифференцируют от других болезней расплода.

При установлении заболевания пасеку объявляют неблагополучной по данному заболеванию, на нее накладывают карантин и проводят мероприятия в соответствии с п.п. 3.8-3.11 настоящей Инструкции.

Если заболевание регистрируется на пасеке впервые, то принимают решение о немедленном уничтожении больных семей вместе с ульем и комплектующими его частями.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.