Ульи и инвентарь дезинфицируют в соответствии с п. 4.4 Инструкции по дезинфекции.

Воск, полученный от пчелиных семей неблагополучной пасеки, направляют на технические цели.

Мед и пыльцу, полученную от пчелиных семей , неблагополучных по аскоферозу пасек, запрещается использовать для подкормки пчел.

Пасеку объявляют благополучной после ликвидации болезни и выполнения требований п.п. 3.12-3.13 настоящей Инструкции.

4.9. Аспергиллез (каменный расплод) - инфекционная болезнь взрослых пчел и расплода, вызываемая грибами Aspergillus flavus, Asp. fumigatus, Asp. niger и др. Болезнь проявляется преимущественно весной. Взрослые пчелы, пораженные грибом, становятся возбужденными, активно двигаются, затем ослабевают и гибнут. Погибшие личинки сморщиваются, впоследствииприобретают желтоватый или черный оттенок (в зависимости от вида возбудителя), сегментация личинок исчезает, они становятся твердыми (каменный расплод).

Диагноз на аспергиллез ставят на основании характерных клинических и патологоанатомических признаков, результатов микологического исследования с учетом эпизоотической ситуации.

При установлении диагноза на аспергиллез пасеку объявляют неблагополучной по этой болезни, на нее накладывают ограничения и проводят мероприятия в соответствии с п.п. 3.8-3.11 настоящей Инструкции.

При выраженной степени инфекции (когда поражается расплод и взрослые пчелы) семьи уничтожают, а соты, утеплительный материал сжигают. При единичном поражении личинок соты вместе с пчелами переносят в чистый сухой, продезинфицированный улей. Слабые семьи подсиливают, гнезда сокращают и обеспечивают пчел доброкачественными кормами. Проводят лечение противогрибковыми препаратами.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.