Диагноз на мешотчатый расплод ставят на основании характерных клинических признаков болезни, результатов серологических исследований с учетов эпизоотической ситуации.

При установлении заболевания пчел мешотчатым расплодом пасеку объявляют неблагополучной по этой болезни, на нее накладывают ограничения и проводят мероприятия в соответствии с п.п. 3.8-3.11 настоящей Инструкции.

Удаляют пораженные соты, гнезда сокращают и утепляют. При недостатке кормов подкармливают пчел доброкачественным кормом. В больных семьях на 5-7 дней прерывают яйцекладку маток, заключив их в клеточки, и при первой возможности заменяют матками, выращенными в здоровых семьях.

Ульи, пустые соторамки, а также соты, содержащие пергу и кормовой мед, инвентарь и другие объекты на неблагополучной пасеке подвергают дезинфекции в соответствии с п. 4.3. Инструкции по дезинфекции.

Использовать мед и пергу от больных семей для подкормки пчел запрещается.

Ограничения с пасеки снимают после ликвидации болезни и выполнения требований п.п. 3.12-3.13 настоящей Инструкции.

Острый паралич - инфекционная болезнь взрослых пчел, вызываемая вирусом острого паралича. Наблюдается в активный летний пчеловодный сезон года. Развитию болезни способствует пораженность пчел клещом варроа. Больные пчелы теряют способность к полету, ползают около улья и погибают.

Диагноз на острый паралич ставят на основании характерных клинических признаков болезни и результатов серологического исследования с учетом эпизоотической ситуации.

При установлении заболевания пчел острым параличом пасеку объявляют неблагополучной по этой болезни, вводят ограничения и проводят мероприятия согласно п.п. 3.8-3.11 настоящей Инструкции. Устраняют неблагоприятные факторы, снижают степень пораженности пчел клещами варроа.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.