Зации согласно требованиям норм ПБ «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения. НПБ 15-04».

При оборудовании 03 системой противодымной защиты необходимо не реже одного раза в неделю проверять наличие замков и пломб на щитах электропитания автоматики, защит­ных щитков (остекление на кнопках ручного пуска), закрытое положение поэтажных дымовых клапанов, состояние вентиля­торов.

Пожарные гидранты и водоемы должны иметь опознава­тельные знаки для определения мест их расположения соглас­но СТБ 1392-03.

Пожарные краны внутреннего противопожарного водо­провода должны соответствовать нормам ПБ Республики Бела­русь «Шкаф пожарный. Общие технические требования. Мето­ды испытаний. НПБ 46-04».

Рукава внутренних пожарных кранов должны быть сухи­ми, скатанными в скатку и присоединенными к пожарному крану и стволу.

Первичные средства пожаротушения, находящиеся на территории и в помещениях 03, передаются на сохранность ответственным за пожарную безопасность территории и поме­щения, а также другим должностным лицам соответствующих структурных подразделений 03, которые несут ответствен­ность за их содержание и работоспособность.

Первичные средства на территории 03 (вне помещений) следует группировать в специально приспособленных местах на пожарных щитах, защищая их от воздействия атмосферных осадков.

Запорная арматура (краны, рычажные клапаны) огнету­шителей должна быть опломбирована. Огнетушители с со­рванными пломбами должны быть изъяты для проверки и пе­резарядки.

В зимний период огнетушители, находящиеся вне поме­щений и в неотапливаемых помещениях, следует хранить в ближайших отапливаемых помещениях. В этих случаях в ме­стах их прежнего нахождения должна помещаться информа­ция о месте нахождения огнетушителей, а место нахождения огнетушителя обозначено знаком по СТБ 1392-03.

При размещении огнетушителей не должны ухудшаться условия эвакуации людей.

Повседневный контроль за хранением, содержанием и постоянной готовностью к действию первичных средств пожа­ротушения осуществляется лицами, назначенными приказом главного врача 03.

Общие требования к организации проведения противопо­жарных инструктажей и пожарно-технического минимума. С работниками 03 проводят вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по ПБ, ответственность за организацию которых возлагается на глав­ного врача 03.

Вводный инструктаж, как правило, проводится лицом, на которое приказом главного врача 03 возложены эти обязанно­сти в специально выделенном помещении, оборудованном для проведения инструктажей.

При проведении вводного инструктажа инструктируемых знакомят:

с требованиями Правил;

местами, наиболее опасными в пожарном отношении, на которых запрещается применение открытого огня и где необ­ходимо соблюдать другие меры предосторожности;

возможными причинами возникновения пожаров и мера­ми их предупреждения;

практическими действиями в случае возникновения по­жара (вызов пожарных аварийно-спасательных подразделе­ний, использование первичных средств пожаротушения, эваку­ация людей и материальных ценностей).

Первичный инструктаж проводит лицо, ответственное за пожарную безопасность в данном отделении, непосредственно на рабочем месте. Указанный инструктаж обязательно должен проводиться при переводе работников из одного отделения в другое применительно к условиям ПБ отделения или оборудо­вания (установки).

При первичном инструктаже на рабочем месте инструкти­руют об установках с повышенной пожарной опасностью, ве­ществах и материалах, используемых в отделениях, мерах пре­дотвращения пожаров, средствах пожаротушения, расположе­нии ближайших средств связи и объясняют правила поведения в случае возникновения пожара.

Повторный инструктаж проходят все работники, независи­мо от квалификации, образования, стажа, характера выполня­емой работы не реже одного раза в полугодие по разработан­ным инструкциям.

Внеплановый инструктаж проводят:

при введении в действие новых или переработанных нормативных документов или внесении изменений и дополне­ний к ним;

замене или модернизации оборудования, приборов и ин­струмента и других факторов, влияющих на пожарную безо­пасность;

нарушении работниками требований нормативных доку­ментов, которые могли привести или привели к пожарам;

выявлении органами государственного пожарного надзо­ра (должностными лицами 03) нарушений работниками тре­бований действующих нормативных документов;

перерывах в работе более одного года.

Целевой инструктаж проводится при:

выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности;

ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

производстве работ, на которые оформляется наряд-до­пуск.

Повторный и внеплановый инструктажи проводят руково­дители структурных подразделений, а целевой - руководители работ. Инструктажи (кроме вводного и целевого) на рабочем месте завершаются проверкой знаний.

Занятия по ПТМ должны проводится не реже одного раза в год с целью повышения пожарно-технических знаний работ­ников, связанных с выполнением работ с повышенной пожар­ной опасностью. По окончании прохождения обучения работ­ники должны пройти проверку знаний.

Программа ПТМ составляется руководителем подразделе­ния для каждой категории работников с учетом специфики подразделения и утверждается главным врачом 03 на основа­нии примерной программы.

Тема 1. Пожарная опасность 03 (2 ч).

Краткая характеристика 03. Пожарная опасность зданий, поме­щений, оборудования и процессов. Пожарная опасность веществ и материалов, применяемых для лечебных целей в 03. Причины пожа­ров в 03: неисправность лечебного, технологического и инженерного оборудования; неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пользования инструментами и оборудованием; нарушение правил хранения веществ и материалов и др.

Тема 2. Организационные мероприятия по обеспечению ПБ 03 (2 ч).

Ответственность за обеспечение ПБ в 03; роль обслуживающего персонала в поддержании противопожарного режима в зданиях и со­оружениях; ответственность за нарушение правил ПБ. Порядок при­влечения работников к обеспечению ПБ 03. ДПД и ПТК в 03: поря­док организации и работы, льготы и поощрения, установленные для их членов. Действия персонала организации здравоохранения при обнаружении нарушений требований правил ПБ. Требования ин­струкций, приказов и указаний по вопросам ПБ.

Тема 3. Пожарная профилактика в 03 (4—6 ч).

Требования правил ПБ к содержанию территории, зданий, соору­жений, лечебного (технологического) и инженерного оборудования. Противопожарный режим в подразделении и на рабочем месте. Меры ПБ в процессе работы и по ее окончании. План эвакуации людей при пожаре, порядок его применения.

Тема 4. Технические средства противопожарной защиты (4 ч).

Установки пожарной автоматики: установки обнаружения и туше­ния пожара. Типы пожарной сигнализации и установок пожаротуше­ния, применяемые в 03, порядок контроля за состоянием и исправно­стью. Системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Про- тиводымная защита зданий. Наружное и внутреннее противопожар­ное водоснабжение: пожарные гидранты и краны, их содержание.

Тема 5. Первичные средства пожаротушения (4 ч).

Первичные средства пожаротушения. Огнетушители: перенос­ные, передвижные, стационарные. Устройство огнетушителей. Ос­новные типы применяемых огнетушителей в организации здравоох­ранения, порядок ухода, контроля за их состоянием и перезарядкой. Порядок содержания огнетушителей в летних и зимних условиях. Полотнища противопожарные. Правила применения огнетушащих средств. Порядок применения первичных средств пожаротушения в зависимости от места пожара (класса пожара).

Тема 6. Действия персонала по тушению пожара (4 ч).

Средства связи для вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений. Действия работников при обнаружении в подразделе­нии или на его территории пожара. Порядок сообщения о пожаре в пожарную аварийно-спасательную службу и сбор ДПД. Организация встречи пожарных аварийно-спасательных подразделений. Действия при эвакуации людей и материальных ценностей. Порядок отключе­ния оборудования, коммуникаций, электроустановок и систем венти- лядии при пожаре. Тушение пожара имеющимися в 03 средствами пожаротушения. Порядок включения стационарных установок пожа­ротушения. Обязанности членов ДПД по табелю боевого расчета. Действия после прибытия пожарных аварийно-спасательных подраз­делений.

7.3. Надзор, контроль и виды ответственности в области обеспечения пожарной безопасности

Государственный пожарный надзор за соблюдением респуб­ликанскими органами государственного управления, местны­ми исполнительными и распорядительными органами, иными организациями, их должностными лицами и гражданами тре­бований законодательства о ПБ, в том числе технических нор­мативных правовых актов системы противопожарного норми­рования и стандартизации, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь органами и подразде­лениями по чрезвычайным ситуациям, являющимися органа­ми государственного пожарного надзора.

Надзор за обеспечением ПБ при хранении и использовании взрывчатых веществ, на транспортных средствах в пути следо­вания, а также на объектах, находящихся на территории воин­ских частей, в лесах, подземных выработках и шахтных соору­жениях, осуществляют соответствующие республиканские органы государственного управления, иные организации, явля­ющиеся владельцами этих объектов.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.