Действия в случае возникновения пожара должны быть на­правлены на обеспечение безопасности людей, их эвакуацию, сохранность материальных ценностей.

Работник 03, обнаруживший пожар, обязан:

немедленно сообщить о пожаре в пожарную аварийно- спасательную службу,ДПД(при этом четко назвать адрес, ме­сто пожара, свою должность и фамилию, а также сообщить о наличии в здании людей);

приступить к тушению пожара имеющимися первичны­ми средствами пожаротушения, эвакуации людей и материаль­ных ценностей;

организовать встречу подразделений пожарной аварий­но-спасательной службы;

принять меры по вызову к месту пожара главного врача 03.

Главный врач 03 (представитель администрации), прибыв­ший к месту пожара, обязан:

проверить, вызваны ли пожарные аварийно-спасатель­ные подразделения;

выделить для встречи пожарных аварийно-спасательных подразделений лицо, хорошо знающее расположение подъезд­ных путей и источников противопожарного водоснабжения;

организовать отключение электроэнергии, перекрытие газовых коммуникаций, остановку систем вентиляции и дру­гих мероприятий, способствующих предотвращению распро­странения пожара;

в случае угрозы для жизни людей немедленно организо­вать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства;

проверить по списку эвакуированных из зданий людей;

прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по тушению пожара;

удалить из помещения или опасной зоны людей, не за­нятых тушением пожара;

проверить включение в работу ТСППЗ;

обеспечить мероприятия по защите людей, принима­ющих участие в тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов и других опасных факторов.

Члены ДПД при тушении пожара должны действовать со­гласно своим обязанностям по табелю боевого расчета. По при­бытии пожарных аварийно-спасательных подразделений рас­четы ДПД переходят в подчинение руководителю тушения по­жара.

По прибытии на пожар пожарных аварийно-спасательных подразделений представитель администрации 03 обязан сооб­щить руководителю тушения пожара все необходимые сведе­ния о пожаре, мерах, принятых по его ликвидации, наличии в зданиях (сооружениях) взрыво- и пожароопасных материалов, баллонов с газом, а также о наличии в помещениях людей, за­нятых тушением пожара и нуждающихся в помощи.

Требования к пожарной технике, техническим средствам противопожарной защиты, первичным средствам пожаро­тушения следующие.

Здания, сооружения, помещения и территория 03 долж­ны быть обеспечены ТСППЗ, первичными средствами пожаро­тушения и другой пожарной техникой согласно требованиям межгосударственного стандарта «ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслужива­ние. ГОСТ 12.4.009-83», норм ПБ Республики Беларусь «По­жарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации. НПБ 28-01», ППБ 1.04-02 и Правил.

При эксплуатации ТСППЗ следует руководствоваться требованиями ППБ 1.02-94 и руководящего документа «Систе­ма технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожар­ной и охранно-пожарной сигнализации. РД 25 964-90».

Техническое обслуживание, ремонт, монтаж и наладку ТСППЗ должны производить специализированные организа­ции. Они должны разрабатывать основные организационно­технические мероприятия по техническому обслуживанию ТСППЗ (графики проведения профилактических осмотров, планово-предупредительных и капитальных ремонтов), рабо­чие инструкции по эксплуатации систем противодымной за­щиты. Инструкции должны предусматривать сроки и перечень проведения работ с учетом ППБ РБ 1.02-94, технических усло­вий, паспортов и других документов, регламентирующих по­рядок обслуживания конкретного оборудования.

Помещения 03 следует оборудовать автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнали­









Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.